Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №31227

Является ли приказ Гос. антимонопольного комитета №160 от 20.05.98

Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением закона РФ

"О защите прав потребителей" нормативным документом, на который можно ссылаться при защите своих прав в суде?

Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда при нарушении прав потребителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Да, является. Поскольку ч. 2 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ), (с изменениями на 17.12.1999 г.), федеральному антимонопольному органу (МАП РФ) предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Согласно пп. 20 ч. 2 ст. 5 Закона РФ "О госпошлине" (в редакции, введенной в действие с 13.01.1996 г. Федеральным законом от 31.12.1995 г. № 226-ФЗ), (с изменениями и дополнениями на 13.04.1999 г.), от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются потребители - по искам, связанным с нарушением их прав.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Следовательно, сумма требования о возмещении морального вреда по данной категории дел не облагается госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Гость
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8

Являются ли приказы Государственного антимонопольного комитета, в частности №160 от 20.05.98, нормообразующими документами, на которые можно ссылаться при защите прав физического лица?

Вопрос №18512884

Какой закон, правило, НА нарушается когда списывают пригодное к эксплуатации оборудование? Например ноутбук.

• г. Калининград
Вопрос №15507317

Необходимо ли платить госпошлину при подаче искового заявления о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей управляющей организацией в суд?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512959

Скажите, а правомерно ли списание долгов по кредиту с зарплатной карты полностью весь доход, если это единственный доход?

₽ VIP
Вопрос №15560601

Планирую купить земельный участок с дачным домом. Продавцом земля была приобретена в 2009 г у комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального района. Судя по договору данный участок имеет 3 обременения:

- весь земельный участок находится в водоохранной зоне Камского водохранилища.-часть земельного участка находится в охранной зоне электрических сетей до 1000 В (практически половина)-часть земельного участка находится в охранной зоне электрических сетей свыше 1000 В (где-то 1/3 участка).

По свежей выписке оказалось, что участок под обременениями по ст. 56, 56.1 Земельного кодекса РФ. Реквизиты документа-основания: Постановление «О предоставлении земельного участка в аренду» от 05.03.2004 г №14 выдан Главой Сылвенской сельской администрации. Срок действия ограничения (обременения): с 11.08.2015 г. Реквизиты документа-основания: Постановление «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 24.02.2009 г №160. Срок действия обременения с 14.11.2017 г.

Согласно Правилам, утв. Постановлением Правительства № 160 от 24.02.2009. в такой охранной зоне запрещено: строить и сносить любые строения; заниматься сельскохозяйственной деятельностью; садить растения и деревья;

Так ли это и стоит ли покупать такой участок?

• г. Краснодар
Вопрос №18512028

Магазин продал мне не качественный товар. Сделала экспертизу. Но не могу найти ИНН магазина, чтобы написать претензию. Может быть что фирма не зарегистрирована И и как найти данные?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18513046

Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований по определению доли торгового оборудования и товара которые были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб. в размере 1/2 доли.

Судья в своём решении исходит из того, что «...предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака. Поскольку ни оценки доходов бывшей жены от предпринимательской деятельности, ни сведения об имуществе, приобретённой ею в период брака до прекращения ведения совместного хозяйства, я не предоставил, не смотря на то, что возлагается на его, как сторону, заявившую данное требование, оснований для удовлетворения моих исковых требований об определений его доли в размере 1/2 в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей не имеется в данной части встречного иска следует отказать».

Но я в соответствии со статьями 91, 131-132 ГПК РФ заявил цену иска на торговое оборудование и товар, которые были приобретены были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб., что имеет подтверждение в самом судебном решении и материалах дела.

Так же бывшая жена не оспаривает факта того, что в период брака ею за счёт совместных средств в общем размере 1 065 000 рублей по договору купли - продажи материальных ценностей №1 от 20.11.2018 г. заключённому с ИП, приобретались товаро-материальные ценности. В судебном решении об определении его доли в размере 1/2 доли в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей (1/2 от 1050000 руб.), которые включены в вышеуказанный договор как торгово-материальные ценности, бывшая жена не оспаривает.

Следует отметить, что я не стал предоставлять и делать оценку перечня товаро-материальных ценностей и оборудования находящихся в распоряжении бывшей жены и ходатайствовать об этом, так как я заявлял требования в исковом заявлении о стоимости бизнеса бывшей жены в размере 1050000 руб.

Так как бывшая жена имеет доступ к оборудованию и товаро-материальным ценностям в магазине, поэтому в судебном процессе ей было предложено сделать оценку. После чего она предоставила инвентаризацию товаро-материальных ценностей по состоянию на март 2020 года на общую сумму 357474 рублей. Но судья не приняла в качестве доказательств данного имущества к разделу, поскольку я об этом сам не заявлял и встречный иск в данной части не уточнял. В данном случае я не обязан заявлять и уточнять требования по вышеуказанной инвентаризации имущества. Это дело бывшей жены. Также согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

На основании вышеизложенного следует, что судьёй в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ.

В апелляционном обжаловании суд принял инвентаризацию бывшей жены и принял в мою пользу 1/2 инвентаризации в сумме 178737 руб.

Могу ли я в кассационной жалобе и другими законами настаивать, а также как я отражал согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества, о возращение дела на новое рассмотрение о разделе бизнеса?

• г. Краснодар
Вопрос №18512378

А если у магазина который продал некачественный товар работает под торговой маркой, ИНН нет, переводила на счет банковский деньги, то реально в суд подать и как?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.