Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда при нарушении прав потребителя?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №31227

Является ли приказ Гос. антимонопольного комитета №160 от 20.05.98

Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением закона РФ

"О защите прав потребителей" нормативным документом, на который можно ссылаться при защите своих прав в суде?

Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда при нарушении прав потребителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.01.2001, 10:05

Да, является. Поскольку ч. 2 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ),(с изменениями на 17.12.1999 г.), федеральному антимонопольному органу (МАП РФ) предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав

потребителей.

Согласно пп. 20 ч. 2 ст. 5 Закона РФ "О госпошлине" (в редакции, введенной в действие с 13.01.1996 г. Федеральным законом от 31.12.1995 г. № 226-ФЗ), (с изменениями и дополнениями на 13.04.1999 г.), от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются потребители - по искам, связанным с нарушением их прав.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения

изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией,

выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Следовательно, сумма требования о возмещении морального вреда по данной категории дел не облагается госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Железногорск

Знаю, что требования по искам потребителей гос.

Я собираюсь подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи вещи и возмещении морального вреда, причиненного мне нарушением моих прав потребителя. Знаю, что требования по искам потребителей гос. пошлиной не облагаются, а требования о возмещении морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя облагаются гос. пошлиной?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.12.2003, 12:40

Нет, Ваш иск в целом относится к искам о защите прав потребителей и не облагается госпошлиной. Закон "О защите прав потребителей", ст. 15 предусматривает компенсацию морального вреда в рамках данных правоотношений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
16.01.2001, 16:59

Уважаемый Сергей! Требования о возмещении морального вреда, причиненного потребителю госпошлиной не облагаются (п/п.20 п.2 ст.5 Закона о государственной пошлине и п.3 ст. 17 закона "О защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста на что ссылаться в возражении на исковые требования?

Согласно ст 13 закона РФ о защите прав потребителей п 6 данной статьи при удовлетворении судом требований потребителя суд может присудить 50% от суммы присужденной за возмещения материального морального вреда. Подскажите пожалуйста на что ссылаться в возражении на исковые требования?

Юрист г. Москва
23.09.2015, 13:04

Составление документов (доводов и оснований) - на платной основе -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2015, 13:08

Здравствуйте.

Да, нужно составлять документы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Защита инвестиций от физических лиц

Являются ли приказы Государственного антимонопольного комитета, в частности №160 от 20.05.98, нормообразующими документами, на которые можно ссылаться при защите прав физического лица?

Юрист г. Екатеринбург
17.01.2001, 07:31

Уважаемый Алексей !

Приказ ГАК России от 20.05.98 N 160

"О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9

января 1996 года N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в

Закон..." зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28.12.98 N 1669.

По статусу - действующий нормативный акт

Опубликован: Российская газета, N 5-6, 14.01.99, Бюллетень

нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 2,

11.01.99.

Удачи.

Ю.Волков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Можно ли взыскать компенсацию вреда с администрации и управляющей компании?

Подан иск на возмещение имущественного и морального вреда по ГК РФ и Закону о защите прав потребителей. Ответчиков двое. Администрация и управляющая компания. Можно ли в ходе процесса уточнить исковые требования по моральному вреду, исключив из требований к администрации нарушение прав потребителя, уточнив только моральный вред по 151 гк. Не будет ли это изменением основания и предмета иска?

Юрист г. Тверь
26.12.2020, 14:50

Если нет нарушения прав потребителя, то на чем вы основываете моральный вред?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2020, 14:51

У истца есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
26.12.2020, 14:52

Здравствуйте, можете изменить, нарушением не будет являться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.12.2020, 15:33

Добрый день! Вы вправе подать в районный суд исковое заявление об уточнении исковых требований, приложив к нему документы, подтверждающие его направление лицам, участвующим в деле. Данное процессуальное действие - изменение предмета иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Реутов
₽ VIP

395 ГК РФ? Будет ли новое судебное дело относится к категории о защите прав потребителей (не облагаться пошлиной)?

Потребитель предъявил в суд к продавцу требования о возврате денежной суммы за товар, о взыскании неустойки и морального вреда. В суде потребитель и продавец заключили мировое соглашение, согласно которому продавец уплачивает некую сумму, а потребитель отказывается от своих требований полностью. Условия мирового соглашения продавцом не выполнены. Вправе ли потребитель обратиться в суд о начислении неустойки по закону о защите прав потребителей за период, начиная с момента добровольного неисполнения продавцом соглашения или вправе обратиться в суд за процентами по ст. 395 ГК РФ? Будет ли новое судебное дело относится к категории о защите прав потребителей (не облагаться пошлиной)?

В случае вынесения решения вместо мирового соглашения как бы дело обстояло с неустойкой, процентами и статусом потребителя?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
26.11.2009, 11:36

Здравствуйте, Татьяна, мировое соглашение утверждается судом. В случае неисполнения выдается исполнительный лист, с которым лицо обращается в службу судебных приставов для принудительного исполнения мирового соглашения. Обратиться в суд за взысканием неустойки за период, прошедший после заключения мирового соглашение, нельзя, можно взыскать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ, которые начисляются с момента, когда сумма должна быть уплачена. Иск подается на общих основаниях, в данном случае ЗОПП не применяется. В случае вынесения решения судом при можно было бы заявить об индексации присужденных судом денежных сумм либо взыскать проценты. И в этом случае ЗОПП не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.11.2009, 11:39

Здравствуйте, Татьяна!

Если это задачка на сессии, то Вам самой необходимо разобраться.

Успехов!

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Должен ли суд взыскать штраф с продавца 50% от суммы иска в местный бюджет?

Согласно ст.13 п.6 «Закона о защите прав потребителей», «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.». Представитель ответчика письменно в своём возражении к моим исковым требованиям, неверно истолковал понятие потребителя, и на этом основании, так и не признал меня потребителем и просил суд отказать мне не только возмещение всего морального вреда, но даже вреда, нанесённого мне заведомо ложными сведениями, порочащими мою честь и достоинство. Суд, признал меня потребителем и установил, что вред нанесён мне в результате нарушения «Закона о защите прав потребителей», но штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя не взыскал, объясняя данный факт тем, что я не состоял с продавцом в договорных отношениях.

Юрист г. Красноярск
21.07.2012, 06:55

Да, должен - см. Пленум ВС от 28.06.2012

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах?

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Юрист г. Москва
30.03.2016, 16:30

Только, если обоснуете, почему не было возможности предоставить эти документы мировому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.03.2016, 16:31

Добрый день. Вы можете в апелляции доказывать, что суд незаконно занизил сумму компенсации морального вреда. Но поскольку по ст. 151 ГК РФ эта сумма определяется судом по своему уразумению - перспектива обжалования весьма сомнительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
30.03.2016, 16:32

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

т.е. если сможете доказать что ранее, в мировой суд не могли предоставить доказательства, то возможно и увеличат сумму возмещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2016, 16:32

На данном основании размер компенсации не увеличат, потому что моральный вред и материальный ущерб это разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
30.03.2016, 18:14

смотря почему не представили документы в первой инстанции

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли судья? Могу ли я указать в исковом заявлении только одно какое-либо требование, например,

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (то есть указывать в исковом заявлении все требования: требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Прав ли судья? Могу ли я указать в исковом заявлении только одно какое-либо требование, например, требование о возврате суммы платежа за услуги, которые не были оказаны? С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
26.12.2014, 00:06

Здравствуйте!

Да, все нужно расписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.12.2014, 08:16

Объём исковых требований определяет ИСТЕЦ, а не суд.

Возможно, суд указал вам на какие-то иные несоответствия искового заявления Закону о защите прав потребителей.

Вы уже задали 17 вопросов, но не смогли надлежащим образом подготовить исковое заявление. Это потому - что невозможно заочно правильно консультировать по конкретному делу.

Исковое заявление о защите прав потребителей действительно должно соответствовать требованиям Закона о защите прав потребителей, иначе суд может сначала оставить иск без движения, а затем возвратить.

Надо смотреть, что вы уже написали в своём заявлении, а затем предлагать вам вариант исправления (уточнения, редакции) искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- Это относится как к требованиям имущественного характера, так и неимущественного (компенсация морального вреда)?

Написал исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда. Были нарушены права потребителя.

А вопрос такой:

1. В цену иска и в расчет взыскиваемой денежной суммы, - сумма компенсации морального вреда входит, или просто указывается в требованиях в исковом заявлении.

2. Согласно п. 3 ст. 17 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. - Это относится как к требованиям имущественного характера, так и неимущественного (компенсация морального вреда)?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 21:13

1.Компенсация морального вреда в цену иска не входит.

2. Вы освобождены от оплаты гос.пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
04.09.2014, 21:13

Моральный вред не входит в цену иска с которого оплачивается гос.пошлина

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение