Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда при нарушении прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Является ли приказ Гос. антимонопольного комитета №160 от 20.05.98

Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением закона РФ

"О защите прав потребителей" нормативным документом, на который можно ссылаться при защите своих прав в суде?

Облагается ли гос. пошлиной сумма требования по возмещению морального вреда при нарушении прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Да, является. Поскольку ч. 2 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ),(с изменениями на 17.12.1999 г.), федеральному антимонопольному органу (МАП РФ) предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав

потребителей.

Согласно пп. 20 ч. 2 ст. 5 Закона РФ "О госпошлине" (в редакции, введенной в действие с 13.01.1996 г. Федеральным законом от 31.12.1995 г. № 226-ФЗ), (с изменениями и дополнениями на 13.04.1999 г.), от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются потребители - по искам, связанным с нарушением их прав.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения

изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией,

выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Следовательно, сумма требования о возмещении морального вреда по данной категории дел не облагается госпошлиной.