Отказ от аренды квартиры и вопрос о возможном возврате денег

• г. Долгопрудный

Вопрос о договоре аренды квартиры. Я заключила договор 15.12.2013 Сумма аренды 24000, я их отдала и взяла расписку. Депозит и риэлторскую комиссию–разрешили разбить и оплатить потом.19.12 по обстоятельствам, я решила отказаться от аренды данной квартиры, сообщив об этом риэлтору по тел. Он сказал, что никаких денег я обратно не получу. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Васильевна, у Вас должен быть договор с риэлтором и договор аренды. В договоре с риэлтором должно быть указано цена услуги порядок и сроки внесения платы, должны быть предусмотрены случаи возврата денег. В договоре аренды также должно быть указано как вносится плата за аренду и порядок перерасчета в случае досрочного расторжения договора. По существу договора аренды плата должна взиматься за фактическое использование арендованного имущества. Так что риэлтор не прав!

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

ГАРАНТ:

В соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Ирина Васильевна, ознакомьтесь внимательно с договором, который был заключен с агентством. Аренда заключалась с собственником на прямую....,акт передачи вы подписывали...? Я больше, чем уверен, в договоре у вас не предусмотрен порядок расторжения по телефону, делается это письменно.