Какие расходы возложены на нас при досрочном расторжении договора аренды и кто должен их возместить?

• г. Москва

11 марта 2018 года наша семья заключила договор аренды квартиры на срок до 11 февраля 2019 года. Вчера, хозяйка квартиры предупредила нас за 30 дней о досрочном расторжении договора в связи с тем, что ее детям потребовалось это жилье. Страховой дипозит, который мы внесли при вселении в ее квартиру, она обязуется вернуть. Квартиру эту снимали с помощью риэлтора. Теперь же опять искать риэлтора и оплачивать повторно комиссию? Или же эти расходы должны возместить кто? Риэлтор либо же сама хозяйка? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Риэлтор уже оказал вам свои услуги, соответственно возмещать вам ничего не должен, как, впрочем, и хозяйка квартиры. Если, конечно, иное не предусмотрено вашим договором.

Добрый день, в заключенном Вами договоре аренды должно быть прописано право арендодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке и срок уведомления о досрочном расторжении. Если такого права на односторонний отказ у арендодателя нет, то это можно сделать только в суд. порядке.

Но риэлтор же свою работу выполнил... квартира найдена, договор заключен.. ТО есть свои обязательства исполнил, а потому к нему не может быть претензий

В любом случае, смотрите договор и срок предупреждения...

Но Ваш договор аренды, строго говоря, не заключен, так как он у Вас на год, а такие требуют государственной регистрации, а у Вас, так понимаю, ее нет.

Людмила, если в договоре прописаны именно такая возможность расторжения - с предупреждением за 30 дней, то все правильно.

Вас никто не заставляет опять искать риэлтора и оплачивать комиссию повторно, Вы можете либо искать квартиру самостоятельно либо же вообще отказаться от съема квартиры.

Никто эти расходы возмещать Вам не будет.