Требование разрешения отдела образования для продажи приватизированной квартиры в пользу ребенка - правомерно или нет? Ирина из Курска.

• г. Курск

Продаю приватизированную на меня и 9-тилетнюю дочь квартиру. Нужно разрешение от отдела образования. Живем мы с дочерью вдвоем еще в одной квартире, где мы прописаны и тоже являемся собственниками также в равных долях. Отдел образования даст разрешение только в случае, если я оформлю сделку дарения или купли-продажи своей половины в квартире, где мы проживаем, в пользу ребенка. Подскажите, правомерны ли действия отдела образования?

Ирина. Курск.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, при продаже доли квартиры, принадлежащей ребенку, обязательно требуется согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие можно получить при условии, если в результате сделки не произойдет уменьшение имущества, принадлежащего ребенку. При продажи доли ребенка в одной квартире, на его имя должно быть оформлено право собственности на долю в другой квартире, не менее чем ранее принадлежала ребенку.