Вопросы компенсации за квартплату участников ЧАЭС и перевода задолженности в счет компенсации
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я Участник ЧАЭС, мне не выплачивают компенсацию по квартплате уже лет пять, имею ли я право на нее, у меня имеется задолжность по квартплате, может ли ЖКХ перевести эти деньги в счет долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий!

Нет не может. У Вас самостоятельное обязательство по оплате (ст. 309 ГК РФ), оно должно быть Вами исполнено надлежащим образом и не зависит от возможности получения компенсации.

Норма о предоставлении "чернобыльцам" и членам их семей льгот по жилищно-коммунальным платежам содержится в Законе РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно старой редакции п. 4 ч. 1 ст.14 Закона № 1244-1 лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы предоставлялись следующие гарантии:

- оплата занимаемой общей площади в домах государственного и муниципальных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), в том числе и проживающим с ними членам их семей, - в размере 50% квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих;

- скидка в размере 50% с установленной платы за пользование телефоном, радио, коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией (а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - скидка в размере 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы).

В 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений..." (далее - Закон о монетизации льгот) в ст. 14 Закона № 1244-1 были внесены изменения. Жилищно-коммунальная льгота теперь определена пунктом 3 части первой этой статьи. Данная норма дополнена положениями, согласно которым, в частности, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Действующая редакция этой нормы отличается от предыдущей еще одной "мелочью": если раньше между положениями о льготе в отношении квартплаты, которые распространялись "втом числе" на членов семей, и положениями о скидке на оплату коммунальных услуг стоял союз "а также", то теперь между практически аналогичными положениями стоит точка с запятой.

При этом ст. 153 Закона о монетизации льгот в случае длящихся правоотношений предусмотрено сохранение прав на компенсации в натуральной форме или льгот и гарантий, носящих компенсационный характер, которые возникли у граждан до 1 января 2005 г.

Иными словами, из туманных формулировок этой статьи следует, что "монетизация льгот" не должна была ухудшить материальное положение граждан, ранее имевших право на льготы, предоставленные федеральным законодательством.

Однако обе грамматические конструкции о жилищно-коммунальных льготах для "чернобыльцев" из ст. 14 Закона № 1244-1 (старую с использованием союза "а также" и новую с использованием точки с запятой) Верховный и Конституционный Суды РФ трактуют как несущие одинаковую смысловую нагрузку.

То есть Закон о монетизации льгот не изменил жилищно-коммунальную льготу для "чернобыльцев", а значит, не ухудшил материальное положение членов их семей.

Судам рекомендовано рассматривать эту норму (в прежней и в новой редакциях) как предоставление гарантии на 50%-ную скидку по квартплате семье "чернобыльца" в полном составе и 50%-ную скидку по коммунальным услугам только самому "чернобыльцу" (Обзоры законодательства и удебной практики Верховного Суда РФ за II и III кварталы 2007 г. (Определения № 77-В07-5, 77-В07-10), Определения Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 № 571-О-О, № 490-О-О).

Поэтому Вы имеете право, но придется отстаивать свои права только в суде.