Как восстановить права на наследство после пропущенного срока - опыт и советы юристов

• г. Чита

У меня есть знакомая, которой 60 лет. Так вот, в 2000 году умерла мать моей знакомой. Она является единственной наследницей (у матери моей знакомой больше никого не было). От матери осталась квартира, которая сейчас находится в запущенном состоянии (там и бомжи и все кто угодно жили). По сегодняшний день моя знакомая наследство так и не приняла. Не приняла по своему незнанию закона, а также она очень сильно болеет (практически не ходит). Нотариус, к которой обратилась я, сказала, что через суд надо срок восстанавливать. Сейчас моя знакомая желает продать эту квартиру и на вырученные деньги приобрести лекарства, чтобы хоть как то легче жилось. Хотим подать заявление в суд, а вот как обоснавать то, что срок пропустила моя знакомая не знаем. Уважаемые юристы, может вы что посоветуете. На практике как то решаются такие дела. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета! Лучше всего через суд по месту жительства наследницы установить юридический факт принятия ею наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Свидетельскими показаниями необходимо доказать, что в 6-ти месячный срок с момента смерти матери дочь получила какие-то её вещи (независимо от их количества и стоимости) и пользуется ими до сих пор. Хорошо, если будут предъявлены оплаченные дочерью квитанции по оплате за квартиру после смерти матери. Всё это имеет смысл делать, если квартира была собственностью матери, которая имела надлежащие документы, подтверждающие её право собственности. Путь восстановления срока для принятия наследства вряд ли стоит избирать, если только с 2000г. по настоящее время Ваша знакомая не находилась в глубокой коме, поскольку даже больной человек может вызвать нотариуса на дом и удостоверить подпись под заявлением о принятии наследства, а затем направить его почтой нотариусу. Незнание закона не освобождает её от ответственности за последствия.