Проблемы при поиске работы из-за судимости в прошлом - что делать?

• г. Москва

Я уже не знаю, что мне делать, я считаю это уже беспредел со стороны работодателей.

С октября ищу работу на позицию оператора колл-центра - у меня есть опыт работы да и по мне это.

Везде требуют заполнить анкету, где есть пункт о судимостях. Я была осуждена в 2002-м году за мелкую кражу условно (тогда мне было 14 лет). Приговора суда я так и не получила тогда - либо не прислали, либо кто-то украл (уведомления за заказным письмом тоже не приходили). После всего того, я больше нигде не привлекалась, никаких действий противоправных не совершала. Даже после этого я более менее могла устроиться даже в белую компанию. Согласно статье 86 УК РФ - судимость должна уже быть погашена. В анкете я писала - не судима, так как таковой я уже не должна являться. Но служба безопасности мне напрочь отказывает - не объясняя причины. Единицы готовы брать в компанию, предварительно со мной побеседовав. Причину отказов я узнала и сейчас заказала справку о наличии/отсутствии судимости, а также планирую ехать в архив суда, где проводили суд, чтобы получить дубликат приговора...

Теперь начинается другое издевательство. Я стала отвечать в анкетах, что была судима в таком-то году и по такой-то причине, с объяснением что к чему. Положительно относятся, что я не скрываю, объясняю как есть. Так теперь же названивают работодателям, вплоть до нескольких позапрошлых и спрашивают рекомендации и явно есть негативные и из-за этого мне отказывают, хотя если бы не этот пункт, меня готовы были брать, так как я полностью устраивала как будущий сотрудник.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие причины отказа? Я могу уже вечно искать работы. Куда-то можно обратиться с обращением? В общем, что можно мне предпринять? Мне уже есть нечего, нечем уже проезды оплачивать, коммунальные услуги.

Буду признательна за помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

для чего вам справка или копия этого приговора. В данной справке будет присутствавать запись о вашей судимости. Судимость ваша погашена давным давно. Не указывайте о том, что вы были судимы, да и все. вы не в правоохранительтные органы устраиваетесь работать

Требуйте письменный отказ от работодателя и оспаривайте его в суде. Вам не имеют права отказать в трудоустройстве, если Вы отвечаете всем требованиям, указанным в объявлении работодателя.