Как оспорить решение суда и защитить свои права в случае взятия долга без вашего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Мой муж взял в долг по расписке у частного лица, без моего ведома. Состоялся суд, где заочно было вынесено решение иск удовлетворить. Я узнала о том, что состоялся суд только спустя 1,5 года назад, когда выяснила, что квартира находится под арестом. Могу ли я, как пострадавшее лицо оспорить решение суда? И что вообще я могу сделать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы обжаловать решение не вправе, т.к. не являетесь участником процесса. Вашего согласия на заключение договора займа не требовалось, оно презюмируется, т.е. предполагается. Письменное согласие супруга нужно только при заключении сделок с недвижимостью. Единственное, что Вы можете сделать, это ,если квартира, на которую наложен арест, куплена в браке, и на нее будет обращено взыскание, подать иск в суд на исключение ее из описи, т.к. имеете на нее право совместной собственности.

Если квартира - собственность мужа, то Вы не вправе ничего делать, если же собственница то нужно более детально разбираться.