Кто может подписывать бухгалтерские, финансовые документы и заключать сделки в случае скоропостижной смерти директора-учредителя и расположении учредителей в другом городе

• г. Воронеж

Кто может подписывать бухгалтерские, финансовые документы в том числе заключать сделки в слудующих случаях:

1.Директор скоропостижно умер, по учредительным документам являлся единственным учредителем.

2.В другой организации он также являлся уредителем+ учредители юр. лицо, но они находятся в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

1. Общество не может существовать как юр. лицо в отсутствии участников, поскольку хотя бы один участник должен быть ( п.2 ст. 7 Закона об ООО). Поскольку единственный участник умер, то в соответствии с п.7 ст. 21 Закона доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества. До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

2. В этом случае остальные участники должны созвать внеочередное общее собрание и избрать нового руководителя или исполняющего обязанности руководителя, который и будет обладать необходимыми полномочиями (ст. 40 Закона).

С уважением,