Выезжала с парковки, в меня задом въехали (двигался по строчке, не одностороннее, задним ходом) кто прав, кто виноват?

• г. Пермь

Выезжала с парковки, в меня задом въехали (двигался по встречке, не односторонке, задним ходом) кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

Если исходить только из содержания вопроса - вина Ваша.

Вы не пропустили транспортное средство, выезжая с прилегающей к дороге территории (п.8.3 ПДД).

В зависимости от всех обстоятельств дела, включая характер и место соприкосновения автомобилей, вина может быть обоюдной.

В частности, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещается на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м, в местах остановок маршрутных транспортных средств, на автомагистралях.

Второй участник ДТП двигаясь задним ходом должен был обеспечить безопасность и заблаговременно заметить препятствие, с учетом скорости движения иметь техническую возможность предотвратить столкновение. На этот вопрос ответить сможет судебная экспертиза.

Степень вины каждого из участников ДТП устанавливается судом.