Но в договоре указана сумма за каторую рвнее купил продавец.

• г. Санкт-Петербург
Мы купили квартиру за 45800$. Но в договоре указана сумма за каторую рвнее купил продавец. Можно ли перезаключить договор, изменить сумму?
Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Изменить цену в договоре можно, только важно знать на какой стадии сделка купли-продажи у Вас находится. Из вопроса не понятно. Если Вы только заключили договор, но не успели пройти регистрацию перехода права собственности, то Вы можете перезаключить договор, либо путем подписания дополнительного соглашения изменить цену. Если регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю уже произошла, то все изменения к договору должны быть совершены в том же порядке, что и основной договор, то есть необходимо эти изменения (по цене) также предоставить в регистрационную палату.

Вы, наверное, обратили внимание, что договор купли-продажи невижимости регистрируется, хотя закон этого и не требует, в отличие от регистрации перехода права собственности. В принципе, мое мнение, что цену можно изменить без процедуры "регистрации", но должна предупредить, что пока практика такова, что саму сделку (договор) в юстиции также регистрируют.

Всего доброго,

С уважением,