Какие дальнейшие действия нужно предпринять при перепланировке офисного помещения в многоэтажном жилом доме?

• г. Орёл

Я и Орла, у меня нежилое помещение (офисное) в многоэтажном жилом доме, хочу сделать перепланировку (убрать не несущие стены) и дополнительный вход, разработан эскизный проект и согласован в архитектуре, хотелось бы получить совет по дальнейшим действиям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, Ваш вопрос не содержит конкретики, если Ваш проект перепланировки прошел официальное согласование в архитектуре, с получением разрешения, то Ваши дальнейшие действия - нанимать рабочих и делать перепланировку. Так, решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2005 г. N 266.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.

ЖК РФ или другим федеральным законодательством не установлены требования как к данному акту, так и к составу или порядку формирования такой комиссии.

В плане отдаленных последствий - Вам придется переделывать техпаспорт на помещение. Также из-за увеличения площади, возможно, придется переделывать свидетельство о праве собственности. Если у Ваших соседей потом пойдут какие-то трещины, они могут подать в суд и оспорить проект перепланировки и Ваши действия, взыскать ущерб, если докажут. Естественно, работы производить только с 9 до 18 в рабочие дни. Вот, пожалуй, и все.

Удачи.