Какой судьбой ожидает квартиру, завещанную мужу после смерти родственницы?

• г. Иваново

Родственница мужа завещала ему квартиру после своей смерти. Муж умер раньше. Другие родственники хотят, что бы теперь квартира была переоформлена на них. Сейчас родственница-завещатель перенесла 2 инсульта, плохо говорит и ходит.

Вопрос - переходит ли право завещания к жене и детям, после его смерти?

И еще - может ли родственница-завещатель переписать завещание, не предоставляя мед. справку нотариусу о своем состоянии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не переходит. Квартиру будут наследовать ее наследники по закону, если она не составит новое завещание на жену и детей умершего..

Наследство не открылось, поскольку завещатель жив. Считайте, что завещание не имеет никакого юридического значения, поскольку в него включен человек, которого нет в живых. После смерти завещателя к наследованию будут призваны её наследники по закону.