При этом я не взносил паевых взносов и мне не было выдано свидетельство о вступлении в этот кооператив.

• г. Москва

Если существует заявление о моём вступлении в жилищный кооператив, то могу ли я стать должником того банка в котором данный кооператив возьмёт кредит? При этом я не взносил паевых взносов и мне не было выдано свидетельство о вступлении в этот кооператив.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос достаточно некорректен. Неизвестна процедура приема в ЖК - с какого момента гражданин становится членом кооператива.

Но даже если вы являетесь членом кооператива, непосредственно должником банка Вы не становитесь - должником является юридическое лицо (кооператив). В определенных случаях можете нести субсидиарную ответственность.

ГК РФ.

" Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива".