Студент столкнулся с проблемой призыва на медкомиссию в конце года
199₽ VIP

• г. Москва

Я студент 3 курса очного отделения, на первом курсе оформил отсрочку по учебе. На втором курсе приносил справку об учебе до 1 откбяря.

В августе 2013 года исполнилось 20 лет, в сентябре пошел менять паспорт. До середины октября у меня документы никто не принимал, мотивируя это тем, что я должен пойти на выборы. С истекшим паспортом справку в институте не оформляли. Документы очень быстро вернули, т.к. у родителей-военнослужащих не хватало новых документов (подтверждение гражданства). Временное удостоверение удалось оформить только 17 декабря (т.к. физически паспорт был при мне, но истекший). В начале той недели в почтовом ящике была обнаружена повестка на 18 декабря (в этот же день у меня был зачет), на прохождение медкомиссии. Как себя вести в этой ситуации, если учусь в филиале, а военно-учетный стол располагается в основном корпусе, который с середины декабря ушел на каникулы.

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте решение призывной комисси в суд, тогда в этом году не призоветесь, а основание- наличие отсрочки.

Я студент 3 курса очного отделения, на первом курсе оформил отсрочку по учебе. На втором курсе приносил справку об учебе до 1 откбяря. В августе 2013 года исполнилось 20 лет, в сентябре пошел менять паспорт. До середины октября у меня документы никто не принимал, мотивируя это тем, что я должен пойти на выборы. С истекшим паспортом справку в институте не оформляли. Документы очень быстро вернули, т

Илья, пройти медкомиссию. тем более что отсрочки у Вас больше нет.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее — граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый день, Илья.

В любом случае если вы обнаружили повестку в почтовом ящике и за нее не расписывались, то являться в военкомат вы не обязаны. Только повестка с ВАШЕЙ личной подписью обязывает вас явиться в военкомат.

Вместе с тем, необходимо во избежание дальнейших претензий и вызовов в военкомат направить в адрес военкомата заявление о том, что вам предоставлена отсрочка и приложить справку из учебного заведения. Больше вопросов у военкомата не будет. А то, что не явились 18 декабря, то если что, повестку вы не получали. Обратного не докажут никогда.

Илья, получайте справку из образовательного учреждения и предоставляйте ее в военкомат.

У Вас имеется право на отсрочку. Медкомиссию можно пройти и позже, уважительная причина - невручение повестки для прохождения комиссии лично призывнику либо кому из близких родственников совместно проживающих с призывником (т.е. с Вами)