Возможность получения имущественного налогового вычета при оформлении договора на долевое строительство на супруга

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос. При оформлении договора на долевое строительство соответствующий договор был оформлен на мою жену. Деньги на долевое строительство так же вносила моя жена. Квартира зарегистрирована на нее же как частная собственность. Является ли эта собственность совместной (ст.35 гл.7 Семейного Кодекса)? Могу ли я получить имущественный налоговый вычет? Жена с 2000 года не работает и поэтому она не может воспользовться вычетом. Все деньги уплачены с моих доходов, а все обстоятельства этой сделки связаны с моей долговременной командировкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

1. Да Вы имеете право на 1/2 долю (супружеская доля).

2. Нет, т.к. деньги вносила Ваша жена и договор на нее одну.