Существует ли в настоящее время форма договора купли продажи с пожизненным содержанием, а не договор ренты.

• г. Новороссийск

Существует ли в настоящее время форма договора купли продажи с пожизненным содержанием, а не договор ренты.

Ответы на вопрос (2):

Да, существует. Идите к нотариусу.

Нет, и существовать не может. Договор ренты четко и ясно описан в ст.583 Гражданского кодекса РФ и предполагает ПЕРЕДАЧУ В СОБСТВЕННОСТЬ получателем ренты ИМУЩЕСТВА плательщику ренты . При этом плательщик ренты на условиях. определенных договором, выплачивает получателю ренты ПЕРИОДИЧЕСКИ определенную денежную сумму либо предоставляет средства на его содержание в иной форме. Купля -продажа в отличие от ренты предполагает переход имущества от продавца к покупателю в собственность за деньги в соответствии с согласованной ценой имущества в договоре купли-продажи. Таким образом, эти два вида договора имеют различный характер и цели.