Сохранятся ли льготы (субсидия на квартиру) если выбрать договор ренты с пожизненным содержанием?

• г. Москва

Мой отец живет в однокомнатной приватизированной квартире. Я, его дочь, хочу оформить эту квартиру на себя. Мне посоветовали воспользоваться двумя способами: составить договор ренты с пожизненным содержанием или договор купли-продажи с пожизненным проживанием. Подскажите пожалуйста в чем принципиальное отличие этих договоров? Сохранятся ли льготы (субсидия на квартиру) если выбрать договор ренты с пожизненным содержанием?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Основное отличие указанных Вами договоров состоит в вашей обязанности периодически выплачивать определенную договором ренты денежную сумму отцу. По договору купли-продажи квартира переходит в Вашу собственность, а Ваш отец просто остается там проживать. Субсидия на квартиру в этих случаях не сохраняется, т.к. меняется собственник жилого помещения.

В данном случае, если нет других наследников первой очереди (дети, супруг, родители Вашего отца) я советую Вам просто прописаться к отцу, таким образом вы сохраните субсидию на квартиру, а при наследовании квартиры избежите уплаты довольно большой суммы налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Кроме того, эта квартира будет Вашей собственностью независимо от того, замужем Вы или нет, т.к. если Вы сейчас замужем, то при заключении любого из указанных Вами договоров, квартира Вашего отца становится общей собственностью супругов.