Как получить наследство от умершей двоюродной сестры - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Трехгорный

Срочно нужен совет, а может и помощь! Интересует вопрос о наследие квартиры. У супруги неожиданно (как часто бывает) умирает двоюродная сестра. Прямых наследников нет кроме моей супруги и её родного брата. Последние лет 10 супруга помогала сестре по хозяйству. Скоро похороны. Информации о воле владелицы жилья пока нет (кв. опечатана, умирала в больнице). Вполне вероятно, что документов на наследство и нет, правда в разговорах при встречах обсуждался вариант именно её наследия. О кончине в силу некоторых причин узнали через 2 суток. В квартире прописанных родственников или других лиц нет, информации о приватизации нет. Как быть, что делать и стоит ли делать? Возможна переадресация данного вопроса к специалисту в этой области.

За ранее благодарны за Ваш ответ или возможность выйти на контакт! С уважением Булатов Сергей Павлович!

SERB_61@mail.ru , spbulatov@gmail.com ,к.т.89128963981, 8 (35191)66688. г.Трёхгорный Челябинской обл..

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ

Возьмите выписку из ЕГРП, чтобы узнать была ли квартира в собственности родственницы. И пусть супруга к нотариусу обратится.

Срочно нужен совет , а может и помощь! Интересует вопрос о наследие квартиры. У супруги неожиданно (как часто бывает ) умирает двоюродная сестра. Прямых наследников нет кроме моей супруги и её родного брата. Последние лет 10 супруга помогала сестре по хозяйству. Скоро похороны. Информации о воле владелицы жилья пока нет (кв. опечатана ,умирала в больнице)

В квартире прописанных родственников или других лиц нет, информации о приватизации нет.

Сергей, Никак не быть. квартира принадлежит государству ему и останется.

Здравствуйте. Для начала обратитесь в управление рег.палаты и получите выписку из ЕГПР.

пОСЛЕ ЭТОГО станет ясно что надо делать.

Сначала нотариусу подаётся заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 3 ГК РФ), а потом что-то предпринимается.

Первое - взять выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Второе - взять свидетельство о смерти двоюродной сестры, снять ее регистрационного учета, взять форму 9 с отметкой о снятии с рег.учета, с этими 2 документами - к любому нотариусу по месту нахождения квартиры (имеется в виду город) с заявлением о вступлении в наследство - если квартира в собственности

Здравствуйте! Обратиться наследникам с заявлением к нотариусу.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Действительно, в настоящее время Вам неизвестно, приватизирована ли квартиры либо она муниципальная. Если она приватизирована, то Вашей супруге необходимо будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом прилагать документы, свидетельствующие о родстве (если они двоюродные сестры, то необходимы свидетельства о рождении Вашей супруги и умершей или справки из ЗАГСа о рождении, если свидетельства не сохранились, а также свидетельства о рождении родителя Вашей супруги и родителя умершей, т.е. того родителя, по которому у них родство).

Кроме документов, подтверждающих родство, необходимы документы на наследство. Вот здесь как раз Вам и необходимо обратиться в Управление Росреестра по Челябинской области (Вашему региону, насколько я понял) за предоставлением выписки из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в отношении квартиры умершей. В выписке как раз и будет указано, в чьей собственности находится квартира - умершей либо муниципального образования.

Срочно нужен совет , а может и помощь! Интересует вопрос о наследие квартиры. У супруги неожиданно (как часто бывает ) умирает двоюродная сестра. Прямых наследников нет кроме моей супруги и её родного брата. Последние лет 10 супруга помогала сестре по хозяйству. Скоро похороны. Информации о воле владелицы жилья пока нет (кв. опечатана ,умирала в больнице)

Трехгорный

Сергей, для начала уточните имеется ли в собственности квартира у сестры. а потом по наследству. жена обратится к нотариусу по месту последнего жительства сестры.

Если нет наследников предшествующих очередей. наследуют наследники следующей очереди, если наследников нет вовсе, то имущество считается вымороченным.

Вам следует обращаться сначала к нотариусу, а потом к юристам.

Добрый день.

Вам в любом случае, если ли информация о квартире или нет, не важно, нужно обратитсья к нотариусу по месту смерти с заявлением о принятии наследства. Нотариус сделает запросы в БТИ, Росреестр, банки о наличии у умершей в собственности имущества и денежных средств.

Если окажется, что квартира не приватизирована, то нужно обратиться в местную администрацию и узнать не подавала ли умершая заявления на приватизацию.

Если заявление подала, но не успела зарегистрировать право на квартиру, то все равно считается собственницей квартиры.

В любом случае подавайте заявление нотариусу.

Обратитесь к нотариусу в любом случае начинать с него , а потом уж если понадобится к юристу параллельно можно выяснить имеется ли в собственности умершей что либо и ли нет а то и наследовать поди нечего Удачи !

Сергей!

Вам необходимо уточнить вопрос о собственности такой квартиры. Бывает, что гражданин подает документы на приватизацию и, не доведя дело до конца, умирает. В таком случае есть шанс признать такую квартиру собственностью гражданина в судебном порядке.

Также, к примеру, Вы могли и не знать, что умершая уже приватизировала квартиру.

Выяснив этот вопрос, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Помимо квартиры у умершей могли остаться вклады, пенсионные накопления и иное имущество.

С уважением.

Если никто не прописан и квартира не приватизирована, то так как она в собственности муниципалитета или государственная, то Вам или Вашему брату не достанется, так как не была в собственности у сестры. Если подала документы на приватизацию, то через суд можно будет признать право собственности за наследниками, это без проблем.

Если уже в собственности сестры была к моменту смерти, то Вы с братом и наследуете в равных долях. Раз она обсуждала вопрос о завещании, значит квартира приватизирована была.

Для начала - получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и узнать, в собственности ли квартира. Если в собственности - получить свидетельство о смерти, снять умершую с регистрационного учета и получить форму 9 с отметкой о снятии с рег. учета, затем с этими 2 документами - к любому нотариусу в городе, где находится квартира с заявлением о принятии наследства.

Сергей

в любом случае вашей супруге нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (по месту регистрации сестры) с заявлением о принятии наследства. Имущество будет разыскивать нотариус. Вашей сестре также необходимо заполучит сведения в Росреестре, взять выписку из реестра прав на недвижимое имущество, где возможно у сестры обнаружится собственность.

Если кроме квартиры больше наследовать нечего, тогда можно узнать находится ли квартира в собственности в росреестре. Если квартира не приватизирована и наследовать больше нечего(дача,вклады) на этом можно закончить.

Сергей

в любом случае вашей супруге нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (по месту регистрации сестры) с заявлением о принятии наследства Имущество будет разыскивать нотариус. Вашей сестре также необходимо заполучит сведения в Росреестре, взять выписку из реестра прав на недвижимое имущество, где возможно у сестры обнаружится собственность

Сергей идите к нотариусу, Ваша жена получит перечень документов, необходимых для принятия наследства и извлечение из реестра об открытии наследного дела. А спустя шесть месяцев получит свидетельство оправе на наследство. Только серьезно отнеситесь к сбору информации подтверждающей родство.

В практике всякое случается, в т.ч. и признание за наследниками права собственности на не приватизированную на момент смерти наследодателя квартиру