Правомерность отказа бывших владельцев квартиры от оговаривания сроков переезда в связи с проблемами оформления и регистрации их покупки

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру, продавцы которой в свою очередь тоже купили квартиру, так называемая встречная покупка. Документы на мою квартиру уже готовы (прошли гос. регистрацию), а по второй сделке возникли проблемы. Сейчас бывшие владельцы квартиры, которую я купила, не хотят оговаривать сроки переезда, обосновывая это тем, что возникли проблемы с оформлением и регистрацией их покупки. Правомерно ли это? Ведь по документам я уже являюсь собственником, значит, они должны съехать в оговоренные в договоре сроке? Или так как была цепочка из трех покупателей-продавцов мне действительно придется ждать гос. регистрации второй сделки?

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь собственником и имеете право подать иск о признании их утратившими право проживания, снятии с регистрационного учета и выселении. Ждать Вы не должны. Цепочка вещь условная. Каждая сделка сама по себе.

Здравствуйте,Женя!

Сроки приема-передачи квартиры обычно согласовываются сторонами в договоре купли-продажи. Если из условий договора следует, что срок, например, исчисляется с даты регистрации последней из трех квартир, придется исполнять обязательства и ожидать, когда закончится регистрация. Полагаю, что переезд в данной ситуации даже не в Ваших интересах, в случае, если пристановка в регистрации не из-за формальностей, а по более серьезной причине. Если будет отказ в регистрации вероятнее всего, что придется все возвращать в первоначальное состояние, поэтому советую набраться терпения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В первоначальное состояние может быть все возвращено только на основании решения суда.

Въехать в квартиру Вы сейчас не можете. Вам советуют обратиться в суд, - обращайтесь, формально такое право у Вас есть, как впрочем формально у Вас есть право и на Вашу квартиру, насколько я понимаю регистрация приостановлена и прекращения права нет.