Можно ли взыскать алименты на себя и ребенка от мужа, который не оказывает финансовую поддержку? Какие документы нужны и нужно ли подавать на развод?

• г. Домодедово

Меня зовут Татьяна, могу ли я подать на мужа алименты на себя и на ребенка 11 мес. состоим в браке, он проживает у родителей, мы иногородние живем на съемной квартире с ребенком, в моск обл только временная регистрация и у него и у нас, муж вернулся с армии месяц назад официально не работает и не помогает нам финансово, как и во время беременности до службы. Нужно ли подавать на развод или можно взыскать в браке, и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ роди­тели (вне зависимости от того, состояли ли они когда-либо в браке или нет) обязаны содержать своих несовершеннолет­них детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Судебный приказ на взыскание алиментов

Взыскание алиментов на содержание детей можно производить и в упрощенном порядке, посредством вынесения судебного приказа. Особенность судебного приказа заключается в том, что, являясь судебным актом, он в то же время является и исполнительным документом. Процедура получения судебного приказа по сравнению с обращением в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов существенно упрощена.

Судья, приняв заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, рассматривает его единолично, то есть не приглашает стороны в судебное заседание. Сторонами в данном случае выступают уже не истец и ответчик, а заявитель и должник. Заявителем явится родитель, с которым живет несовершеннолетний ребенок, а должником - родитель, увиливающий от содержания ребенка.

Требование о взыскании алиментов не может быть сопряжено с определением или оспариванием отцовства. Лишь в данной ситуации возможно рассмотрение дела в упрощенном порядке.

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов передается мировому судье по месту жительства должника. Заявление оплачивается государственной пошлиной, в размере 50 процентов от ставки, определенной для исковых заявлений.

Мировой судья, приняв заявление на взыскание алиментов, должен рассмотреть его в течение 5 дней и вынести судебный приказ. Следует иметь в виду, что закон дает должнику возможность оспорить судебный приказ, другими словами, представить возражения по поводу его исполнения.

Это можно осуществить в течение 10 дней с даты получения должником копии приказа. Если данный срок пропущен, то должник утрачивает право на оспаривание. Если должник предъявил в указанный срок свои возражения, то судья отменяет приказ на взыскание алиментов и советует заявителю обратиться в суд в исковом порядке. Если судебный приказ на взыскание алиментов не оспорен, то заявителю выдают экземпляр судебного приказа с печатью суда для представления его к исполнению.