Если есть в собственности земельный участок, возможна ли нам такая программа как помощь молодым семьям.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если есть в собственности земельный участок, возможна ли нам такая программа как помощь молодым семьям.

Ответы на вопрос (4):

да. Вы можете получить субсидию на строительство,но при этом должны подтвердить что найдете(или есть) остальная часть денег.

Здравствуйте!

Земельный участок не признается жилым помещением и его наличие в праве собственности не влияет на решение в программе Молодая семья

Если возраст супругов до 35 лет, признаны нуждающимися то получение субсидии на приобретение жилья или субсидии на строительство положено. Обратитесь в администрацию МО по месту жительства.

Для участия в программе необходимо чтобы вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.