Почему при трудоустройстве просят подписать договор-соглашение о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд?

• г. Москва

Для чего просят при трудоустройстве подписать договор-соглашение о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд. Просят это еще на стадии проверки документов, то есть когда еще не известно буду ли я там работать. Если не соглашаешься, то работу не предлагают. Я сначала думал это просто мошенники, и афера с пенсионными накоплениями. Но что-то очень часто с этим сталкиваюсь, почти через раз просят перевести п. накопления. Подскажите, пожалуйста, это все же афера или действительно сейчас это практикуют. Так как в последнем месте мне объяснили, что это якобы этот негосударственный пенсионный фонд оплачивает услуги кадрового агенства, по поиску работу, взамен на соглашение о переводе пенс. Накоплений. Но странно то,что в другом месте мне говорили, что им просто удобнее работать и переводить пен. накопления в эту организацию а не в гос. учреждение.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, по большинству случаев это действительно мошенники и никакой работы у них и в помине нет. Им главное "под этим соусом" протолкнуть связанные с ними НПФ, а потом на Вас им будет наплевать. И работы не будет никакой. Просто мошенников таких много. Работодателю реальному нужны Вы как работник, а не эта ерунда, на которую ему просто наплевать.