Возможно ли досрочное снятие условного срока?

• г. Тюмень

Как правильно составить ходотайство на досрочное снятия "условного" срока.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к инспектору в отделе исполнения наказаний, который ведёт Ваше дело, предоставить нужно будет характеристику с места жительства и работы, справку с места работы. Содержание заявления подскажет инспектор.

С уважением,

Обратитесь за очной консультацией!

А вообще в свободной письменной форме

В соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В соответствии со ст. 400 УПК РФ:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

В ходатайстве нужно развернуто описать те основания которые являются основанием для снятия судимости.