Как правильно распорядиться деньгами по опеке ребенка в конце года?
199₽ VIP

• г. Москва

Я первые деньги по опеке ребенка получила в декабре 25000 рублей. У меня вопрос: могу я расходы за предыдущие месяцы записать на эти деньги? И что делать если остались еще деньги за декабрь и как их использовать в дальнейшем, ведь год заканчивается и говорят что эти деньги нельзя перенести на январь.

Ответы на вопрос (6):

Елена

вам нужно обратиться в опеку

Елена, Можете никто их сильно проверять не будет. тем более что Вы их действительно произвели по назначению.

могу я расходы за предыдущие месяцы записать на эти деньги?

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Оставьте чеки подтверждающие расходы на всякий случай.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

/закон об опеке и попечительстве/

Специальные требования, установленные статьей 25 Федерального закона от 28 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в части обязанности опекунов или попечителей ежегодно предоставлять письменный отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, относятся исключительно к опекунам или попечителям несовершеннолетних граждан – то есть к лицам, которые специально назначены органом опеки и попечительства в целях защиты прав и интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

Никаких нормативов о том, что подопечный должен «съесть» на 3 тысячи, а «надеть» на 2 тысячи, не существует. Требовать от опекунов кормить и одевать подопечных по нормам детских домов — незаконно.

Поэтому сдавайте отчет так, как умеете, и, если его не примут, требуйте, чтобы вам дали письменный ответ, почему его у вас не приняли. И если отказ вы посчитаете неправомерным, его можно обжаловать в суде.