Необходима ли лицензия магазину, специализирующемуся на продаже розливного пива?

• г. Зеленодольск

Нужна ли магазину по продаже розливного пива лицензия? (ниже на подобные вопросы прочитала противоположные ответы). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Существенной "льготой" для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом пива и пивных напитков, является отсутствие лицензирования такой деятельности, на что прямо указано в пункте 1 статьи 18 Закона N 171-ФЗ.

Кроме того, на основании пункта 2 статьи 12 Закона N 171-ФЗ пиво и пивные напитки не подлежат маркировке федеральными специальными марками и акцизными марками.

Наконец, розничную продажу пива и пивных напитков вправе осуществлять не только организации, но и индивидуальные предприниматели

(Благодарность можете выразить перечислив 124р.)