Может ли мама быть временным опекуном ребенка своей несовершеннолетней дочери, дочь студентка дневного отделения техникума.

• г. Пермь

Может ли мама быть временным опекуном ребенка своей несовершеннолетней дочери, дочь студентка дневного отделения техникума.

Ответы на вопрос (2):

Опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 ГК РФ.

Опека и попечительство устанавливаются за несовершеннолетними оставшимися без родителей или в отношении детей родители которых лишены или ограничены в родительских правах. Отсюда, если мать не лишена родительских прав, то опека и попечительство не возможны. Если же она лишена или ограничена в родительских правах, то нужно через суд восстанавливать эти права.

Здоавствуйте Юлия Викторовна,

Опекуном мама быть не может, но она вправе взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (3х лет) ст 256 ТК РФ.