Как отказ от подписания одного договора может повлиять на второй - вопросы и ответы
398₽ VIP

• г. Березники

Наша организация подала две котировочные заявки примерно в одно время в одну организацию. По двум запросам котировок оказалась победителем. Договоры еще не подписаны. Если мы откажемся от подписания одного из договоров (про РНП - понятно), имеет ли право заказчик отказать нам в заключении второго договора?

Ответы на вопрос (4):

После внесения в реестр недобросовестных исполнителей могут не заключить второй договор. Если успеете заключить, никто не расторгнет по этой причине (ст. 19 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд": В случае поступления сведений об уклонении участника размещения заказа от заключения контракта и отсутствия документов, свидетельствующих об отказе участника размещения заказа от заключения контракта, в течение десяти рабочих дней уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти осуществляет проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта. В случае подтверждения факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти осуществляет размещение сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в реестре недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней со дня подтверждения указанного факта).

Статья 46 регулирует данный вопрос. В статье установлен порядок подачи котировочных заявок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд.

Любой участник размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

Поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. По требованию участника размещения заказа, подавшего котировочную заявку, заказчик, уполномоченный орган выдают расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

Проведение переговоров между заказчиком, уполномоченным органом или котировочной комиссией и участником размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд в отношении поданной им котировочной заявки не допускается.

Котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.

В случае, если после дня окончания срока подачи котировочных заявок подана только одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган продлевают срок подачи котировочных заявок на 4 рабочих дня и в течение одного рабочего дня после дня окончания срока подачи котировочных заявок размещают на официальном сайте извещение о продлении срока подачи таких заявок.

При этом заказчик, уполномоченный орган обязаны направить запрос котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Поданная в срок, указанный в извещении о продлении срока подачи котировочных заявок, котировочная заявка рассматривается в порядке, установленном для рассмотрения котировочных заявок, поданных в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

В случае, если после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о продлении срока подачи котировочных заявок, не подана дополнительно ни одна котировочная заявка, заказчик обязан заключить государственный или муниципальный контракт с участником размещения заказа, подавшим единственную котировочную заявку, на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной таким участником размещения заказа в котировочной заявке, если эта цена не превышает цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

В случае, если не подана ни одна котировочная заявка на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок. При этом заказчик, уполномоченный орган вправе изменить условия исполнения контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд.

В случае, если при повторном размещении заказа путем запроса котировок не подана ни одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок или направить документы о проведенных запросах котировок и об отсутствии котировочных заявок соответственно в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд), орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта Российской Федерации или для нужд муниципального образования). По согласованию с таким органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). При этом государственный или муниципальный контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на условиях, предусмотренных извещением о повторном проведении запроса котировок, и цена заключенного контракта не должна превышать максимальную цену контракта, указанную в извещении о повторном проведении запроса котировок. Порядок согласования возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. При этом срок такого согласования не должен быть более чем десять рабочих дней со дня поступления обращения о согласовании возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) соответственно в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Возможность заказчика отказаться в данном случае от заключения контракта не предусмотрена ни Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ни Гражданским кодексом РФ, поскольку данный победитель соответствует тем требованиям, которые установил заказчик.

Таким образом, в данной ситуации возможно только заключение контракта, поскольку данная обязанность закреплена за заказчиком положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, с его последующим расторжением.

Расторжение контракта возможно только по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Процедура расторжения контракта по соглашению сторон является менее затратной и трудоемкой, а также осуществляется в более короткий срок, нежели процедура расторжения в судебном порядке.

Для расторжения контракта по соглашению сторон заказчиком направляется исполнителю предложение о расторжении контракта. После получения от исполнителя подтверждения о согласии расторгнуть контракт оформляется соглашение о расторжении контракта. Данное соглашение оформляется в той же форме, что и контракт.

Чтобы отказать вашей организации в заключении договора, ваша организация должна уже быть В РНП на этот момент . Если вашей организации в реестре не будет на момент заключения , то формальных оснований отказать вам в заключении договора нет.