Как обратиться по поводу несправедливого распределения стимулирующих выплат учителю?
199₽ VIP

• г. Москва

К какому контролирующему ограну, если таковой вообще имеется, можно обратиться по поводу распределения стимулирующих выплат учителю, которые распределяет директор одним и тем же людям близким ему по духу или еще по чему либо, но не по трудовой деятельности в школе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,такие выплаты только по усмотрению работодателя распределяются,но если есть нарушения,обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Должно быть положение о стимулирующих выплат. Вам нужно потребовать норму с расчетом выплат. Удачи.

Добрый день!

Если переговоры с Руководством не помогут, то можно обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Это лучший ответ

Добрый день, Дмитрий Александрович.

Таких органов несколько:

1. Профсоюз, если таковой имеется.

2. Прокуратура района.

3. Управление образования - на уровне субъекта РФ.

4. Отдел образования - на уровне муниципалитета.

5. Ну и, конечно, суд.

Во все эти органы можно обратиться одновременно.

Вам нужно обратиться в Минобрнауки Региона в управление образования. Стимулирующая часть заработной платы вводится на основании: статьи 54 Закона РФ «Об образовании».