Как аргументировано отказаться от установки индивидуального счётчика потребления воды в приватизированной квартире за свой счёт?

• г. Великий Новгород

Не подскажете нам, как можно аргументировано отказаться ставить индивидуальный счётчик потребления воды в приватизированной квартире за свой счёт? У нас 3-х комнатная кв. холодная и горячая вода, два стояка, т.е. в итоге требуется установить 4 счётчика. С учётом стоимости работ и стоимости самих счётчиков, вытекает приличная сумма... а у нас достаток в семье не большой... да и что это за такие принудительные требования? Кто придумал такой закон, пусть и обеспечивает его... С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В силу ст.13 Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": "До 1 июля 2012 года собственники жилых домов...,собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".