Как выжить после оформления кредитной карты и потери работы - что делать, если банк не даёт отсрочки платежей?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Очень нужна помощь, оформила кредитную карту, платила по ней каждый месяц без задержек, потом осталась без работы, звонила в банк объяснила тяжелую ситуацию, просила чтоб сделали отсрочку платежей, но это они просто проигнорировали, хотя если не ошибаюсь они должны принимать это во внимание и делать отсрочку по платежам. Теперь всем этим занимается коллекторское агенство, постоянно звонят, присылают письма с угрозами и собираются подавать в суд. Пожалуйста помогите скажите как поступать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Вам нужно было обращаться в банк в письменной форме ( с заявлением о реструктуризации долга, в связи с тяжелым материальным положением.).

Если сейчас Вам звонят коллекторы, Вы вправе игнорировать их звонки. или ответить, что готовы встретиться с ними только в суде. Пусть подают иск в суд и обосновывают документально свои требования. Как правило, в судебном порядке сумму задолженности возможно уменьшить.

Удачи Вам!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Отношения с банком и следует выстраивать следующим образом:

Лучшая защита - нападение! Обратитесь самостоятельно с иском в суд:

•о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

•об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

•о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

•признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Добрый день!

Так как возможность погасить задолженность в настоящее время отсутствует Вас следует дожидаться судебного заседания. После принятия решения суда Вам необходимо будет обратиться в суд с ходатайством об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Общение с коллекторами лучше строить следующим образом

На все звонки и требования коллекторов, говорите что их действия не основаны на законе. В случае несогласия коллекторов продиктуйте им следующих список норм права :

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ

п. 3 Ст. 857 ГК РФ

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ

ст. 167 п.1 ГК РФ

п. 2 ст. 167 ГК РФ

ст. 820 ГК РФ

ст.807 ГК

ст.17 п.2 ЗоППД

Также сообщите, что в случае звонков исходящих от сотрудников коллекторского агенства, а так же приезда по вашему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и коллекторы будут привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса

Уважаемая Татьяна Валерьевна !

К сожалению у Вас обычная история, с которой сталкиваются сотни тысяч заемщиков кредитов (если не больше), и действия любого Банка, как показывает практика, в т.ч. судебная, могут быть следующими.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом могут пугать судом, коллекторами и т.д.

2. Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга выбить различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

У Вас уже дело с задолженностью по кредиту дошло до пункта 1.

3. Если кредит более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

4. Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Банкиры долги никому не прощают. Они свои денежки дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Татьяна Валерьевна, добрый день! Для начала внимательно изучите условия по данному кредитному продукту и успокойтесь....Просто не смотря на то, что Постановлением ВАС РФ многие комиссии признаны не законными банки продолжают их применять. Поэтому если встанет вопрос по поводу взыскания с вас задолженности по кредитной карте, суд вправе уменьшить неустойку и %, но не освободить вас от выплат... А коллекторов не бойтесь, вам они ничего не сделают...игнорируйте и не общайтесь вообще с ними....вы ничего им не должны....В случае нарушения ваших прав с их стороны, смело пишите заявление в органы полиции.Удачи!

Тут ничего не сделать. Раз они передали свои права требования коллекторам, то банк уже не имеет отношения к Вашему долгу (да и не стали они бы Вам делать отсрочку, это толок их право, но не обязанность) , платить банку не надо, так как долг передан коллекторам. Пусть подают в суд, не волнуйтесь, в суде попросите уменьшить неустойку, что суд сделает и убрать комиссии незаконные, скрытые и т.п. , суд их уберет и получите сумму. Потом, после вступления решения в силу, заявите суда просьбу рассрочить уплату в связи с тяжелым ф. положением. Это всё.