Объясните, пожалуйста, ситуацию с отпуском и декретным отпуском в детском саду

• г. Борзя

Работаю в детском саду с апреля 2013 года, в марте 2014 собираюсь уходить в декретный отпуск, но в марте у меня выпадает очередной отпуск. Работодатель отказывает мне в отпуске с февраля месяца, ссылаясь на то что я не отработала полный год. Теперь получается что отпуск у меня будет с 3 марта по 22 апреля, а декретный отпуск с 27 марта. Выходит что в основном отпуске я буду 25 дней а остальной пропадает. На мой вопрос что будет с оставшимися днями заведующая ответила, что они пройдут как больничный. Что делать в такой ситуации и имеет ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (1):

Бредит ваша заведующая.

По вашему письменному заявлению отпуск в полном объёме обязаны предоставить.

ТК РФ,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление, вдруг не будет приказа на отпуск, то сразу жалобу в Рострудинспекцию.

Штраф заведующей за нарушение законодательства будет обеспечен.