Оспорение легальности погашения ипотеки в случае несогласования с должником - возможные статьи для ссылки

• г. Оренбург

Прошу помочь в следующем вопросе. Может ли банк погасить регистрационную запись об ипотеке с отметкой в закладной, что выполнены обязательства по ипотеке, если с Должником оформлен кредитный договор в силу договора об ипотеке, т.е. залогодатель-третье лицо, потом в суде банк отказывается от обращения взыскания на заложенное имущество и взыскивает всю сумму кредита с должника, т.е погашает ипотеку без согласования с должником, оставляя долг только на должнике, а залогодатель самостоятельно продает эту недвижимость, но в банк конечно ничего не погашает (группа банковских работников провернув такую схему получили от залогодателя премию, за что и были уволены руководством банка, только банк сор из избы выносить не хочет). Можно ли признать незаконным погашение ипотеки. На какие статьи можно сослаться? Спасибо неравнодушных.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Статья 77 ФЗ "Об ипотеке" определяет ипотеку жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации. При кредитовании строительства (реконструкции) или приобретения жилья банком могут предоставляться три вида жилищных кредитов:

- краткосрочный или долгосрочный кредит, предоставляемый юридическим и физическим лицам на приобретение и обустройство земли под предстоящее жилищное строительство (земельный кредит);

- краткосрочный кредит на строительство (реконструкцию) жилья, предоставляемый юридическим и физическим лицам для финансирования строительных работ (строительный кредит);

- долгосрочный кредит, предоставляемый физическим и юридическим лицам для приобретения жилья (кредит на приобретение жилья).

Основными документами, определяющими взаимоотношения банка и заемщика при предоставлении ссуды, являются кредитный договор и договор о залоге (об ипотеке).

Жилой дом или квартира, приобретенные или построенные полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге. Данное правило действует, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Для возникновения залога в соответствии с данной статьей, необходимо четко и однозначно установить, что предоставленные банком средства пошли на приобретение жилого дома или квартиры.

Подтверждением целевого использования кредита является предоставление заемщиком документов об использовании полученной ссуды на строительство или приобретение жилья либо на приобретение и обустройство земли под предстоящее жилищное строительство.

В кредитном договоре определяются: цель получения ссуды, срок и размеры кредита, порядок выдачи и погашения кредита, инструмент кредитования (процентная ставка, условия и периодичность ее изменения), обеспечение кредитного обязательства заемщика, условия страхования ссуды, способ и формы проверки обеспеченности и целевого использования кредита, санкции за нецелевое использование и несвоевременный возврат ссуды, размеры и порядок уплаты штрафов, порядок расторжения договора, другие условия по соглашению кредитора и заемщика.

Вот Вам и основания для оспаривания законности погашения ипотеки.