Возможность выбора страхования при ипотеке - защита только имущества или жизни и здоровья

• г. Челябинск

Такой. Имеет ли право банк обязать залогодателя (ипотека) застраховать предмет ипотеки (квартиру), А также жизнь и здоровевье. Т.е. Квартира на сумму-300.000 руб и жизнь на сумму 300000 трублей. В случае уже подписанного кредитного договора, на сумму 270000 рулей, имеет ли право залогодатель застраховать только имущесто. (закон об ипотеке) Хотя договоре обозначено что обязать застраховать жизнь и имещество. Правомерно ли это. Если нет на какой нормативный документ можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Условия, на которых банк выдаёт кредит, в том числе и порядок обеспечения возвратности кредита залогом, определяется соглашением сторон и указывается в соответствующих договорах - кредитном и залоговым. Если эта обязанность там предусмотрена - она правомерна.

С уважением