Брат 2 группы инвалид не может оплатить садик для своих детей - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня вопрос такой: брат 2 группы инвалид не рабочая группа у него 2 детей и почему сейчас с 1 января сделали так что ему надо будет платить за садик. Это вообще нормально нет для чего который не работает за одного ребенка в месяц 3,5 тыс. руб надо платить. Это же ужас хотелось бы спросить у вас куда вообще можно обратиться с такой проблемой. Это просто возмутительно!

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в деп.образования.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой

Если Вы считаете, что с Вашего брата необоснованно берут плату за детский сад, то убедите его обратиться с заявлением в свободной форме в районную прокуратуру, чтобы она проверила законность начисления этой платы.

Рузиля, добрый день! Если садик муниципальный..., однозначно льготы инвалидам никто не отменял...Пишите жалобу для начала в Департамент образования...!!!

Добрый день.

Необходимо обращаться сразу в несколько инстанций с жалобами.

1. В администрацию города.

2. В адрес президента республики.

3. Президенту РФ.

4. Генеральную прокуратуру РФ.

Писать именно жалобу с приложений копий документов.

Законом РФ «Об образовании» установлена компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Родителям компенсируется часть их оплаты:

— на первого ребенка — в размере 20% от внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

— на второго ребенка — в размере 50%;

— на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70% от родительской платы.

Компенсация назначается и выплачивается законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну), заключившему договор с образовательной организацией и внесшему родительскую плату за содержание ребенка в организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.

Также в Набережных Челнах действует

Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается:

- с родителей за содержание детей с ограниченными возможностями;

- с семей, в которых один из родителей является инвалидом 1-2 группы, военнослужащим срочной службы;

- с лиц, воспитывающих детей дошкольного возраста, над которыми оформлена опека.

Эти льготы действуют в Вашем городе. Обращайтесь в прокуратуру по поводу нарушения.

Здравствуйте! напишите ряд запросов и жалоб! Можете написать на имя президента республики, на имя премьер министра....