Моему дому в Московской области не вернули долг по статье Капитальный ремонт - писать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд?

• г. Куровское

Наш дом (моск. Область) выбрал новую управляющую компанию. Предыдущая компания нам не вернула долг по статье Капитальный ремонт. Сейчас эта старая УК ликвидирована. Я узнала, что она присоединилась к другой компании, находящейся в Москве, в процессе реорганизации. Эффективно ли писать заявление в прокуратуру или нужно сразу писать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прокуратура наряд ли вам вернет деньги. Следует писать претензию на возврат денег в компанию, к которой присоединилась ваша бывшая управляющая компания и в случае отказа -обращаться в суд, куда можно включить еще проценты за пользование чужими денежными средствами, плюс расходы на юридические услуги, оплату пошлины и т.д.

В случае выигрыша - правопреемница вашей бывшей управляющей компании вам все должна компенсировать.