Водитель признал вину в ДТП, пассажирка получила серьезную травму - как разрешить ситуацию?

• г. Новосибирск

23 декабря попали в ДТП, виновным признана встречная машина (водитель сам признал вину).

На момент аварии у пассажирки болела грудь (была пристегнута ремнём безопасности), но скорую вызывать не стали. Через день боль усиливалась, сделали рентген, оказался двойной перелом грудины со смещением.

Мирно урегулировать ситуацию виновник отказывается.

Какие действия лучше сейчас предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего обратитесь в ГИБДД, чтобы они зафиксировали что в ДТП есть пострадавшие (потерпевшие) , также в больнице вы должны говорить что в ДТП получили данную травму. На мой взгляд это средней тяжести вред здоровью но точно скажет судмедэксперт. Когда признают виновным водителя в нарушение ПДД повлекшим причинение средней тяжести вреда здоровью - взыщите через материальный и моральный ущерб