Как разрешить спор о пропавших товарах и компенсации при увольнении

• г. Москва

Возникла такая проблема: работаю в инернет магазине, отчасти и розничном. Занимаюсь продажей автомобильных шин и дисков. Произошел инцидент во время отправки товара из магазина обратно на склад. Часть товара доехала, а часть (диски в размере 33 штук) - нет. Накладные в магазине пропали. По камерам отследить, что диски наш магазин грузил - нельзя, потому что прошло много времени и и запись выудить уже никак не удается. По записи с камер на складе видно, что диски из машины не выгружались. Водитель сначала подтверждал, что диски грузились, а после пошел на попятную - ничего не видел и не слышал. В итоге, старшего по магазину, который должен по идее следить за всеми документами, виноватым не сделали, а деньги собирают с менеджеров, которые не дотрагивались до дисков. Всвязи с этим, несколько человек, в том числе и я, подали заявление на увольнение, и с нас требуют компенсации за диски, мотивируя тем, что это залог до инвентаризации. Если диски найдутся - деньги вернут, если нет - то нет. Трудовую книжку выдавать отказываются.

Подскажите, имеют ли они на это право? И как быть с материальной ответственностью - должна ли я вообще что-либо выплачивать без доказательств моей причастности.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.