Каким образом с ними можно на законных основаниях разъехаться и на какую жилплощадь можно претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Мы с моим гражданским мужем живем в одной из комнат двухкомнатной квартиры с его матерью и бабушкой, они живут в соседней комнате. Квартира неприватизирована. Его мать-алкоголичка, бабушка - на грани маразма (90 лет). Обе они-инвалиды, мать при этом-туберкулезница, что ей не мешает пьянствовать. Жить с ними мы уже не можем. Каким образом с ними можно на законных основаниях разъехаться и на какую жилплощадь можно претендовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, можете попробовать вариант с разменом жилплощади, в частности, подыскать подходящие варианты. Если родственники мужа не согласны на размен, можно их принудить к оному через суд. Единственно, до суда Вам всяк придется подыскивать варианты для размена. А вот здесь Вас ждет труднопреодолимое препятствие - потому, что не лично я не представляю, кто согласится жить с живыми родственниками мужа в их нынешнем виде.