Проблемы с наследством - отказ от наследства в пользу отца и права внучки

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама. Есть завещание на меня. Наследство - две квартиры в совместной собственности мамы и папы. Я отказалась от наследства в пользу папы. Решили, что так проще будет при оформлении квартир. Но есть взрослая внучка (дочь моей сестры, которая умерла несколько лет назад). Нотариус сказала, что проблем не будет - все останется за папой. А знакомые говорят обратное. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Зря отказались. Если у вашей мамы была вторая дочь (соответственно, ваша тетя), которая умерла раньше нее, то ее дочь (внучка умершей и ваша племянница) может унаследовать ее долю по праву представления. Но если квартиры оформлены на имя папы, то ей придется выделять супружескую долю умершей. В общем, по интернету не очень удобно все рассказывать, не видя всех документов, но всегда нужно консультироваться до принятия какого-либо решения, а не после. Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.