Требование договора социального найма для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги - юридическая законность и изменение условий

• г. Воронеж

Квартира получена в 1972 году от райисполкома, не приватизирована. С нового года для предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги требуют договор социального найма. Насколько это законно? Сам новый договор, считаю существенно изменяет условия прежнего типового договора, который действовал на момент вселения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации не столько важны законность данных требований или отличия от условий прежнего договора. Вы должны понимать следующее: если сейчас в 2006 г. вы заключите договор социального найма с ЖЭУ (или РЭП), то никогда уже не сможете приватизировать свою квартиру! И никакие суды Вам уже не помогут.

Основание для этого следующее:

Закон РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Допольнительно: журнал "Хозяйство и право" №3 за 2005 г. интервью с Председателем Комитета Государственной по закондательству Крашенинниковым П.В.

Нужно обязательно обратиться к руководителю ЖЭУ и разъяснить ситуацию, поговорить как человеку с человеком. Если не поможет, то лучше приватизировать квартиру до 01.01.2007 г., а затем уже заниматься субсидиями. Обращение в суд полагаю исключено.

Спасибо!