Правомерность требования налоговой о признании недействительными сделок и взыскании дохода в пользу государства после признания учредительных документов и регистрации ЗАО недействительными арбитражным судом

• г. Москва

Решением арбитражного суда учредительные документы и гос. регистрация ЗАО были признаны недействительными. На основании ээтого решения налоговая подала иск с требованием признать недействительными все сделки, совершенные в период после регистрации и до признания регистрации недействителльной, и взыскать полученный доход в пользу гос-ва. Законно ли это? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Мария, доброе утро!

Очень странная ситуация........когда-то, несколько лет назад, такой вопрос уже был на повестке дня. Нет, не в отношении какого-либо отдельно взятого предприятия, а вообще - как быть, если учредительные документы признаны недействительными?

Так вот тогда, совершенно четко был решен вопрос о том, что на этом основании сделки признать недействительными НЕЛЬЗЯ. Я сейчас не говорю про доход в пользу государства, но это вытекает из заявленных требований.

Пришлите мне на электронный адрес иск налоговой, я постараюсь Вам помочь. Просто не видя аргументов второй стороны, сложно точно сориентироваться в вопросе :)

С уважением,