Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня произошла следующая ситуация. В магазине мой трехлетний ребенок случайно задел стоящий на стеллаже кетчуп и разбил его.

Магазин из разряда мини-маркетов, где мало места, все товары стоят на открытых стеллажах, и что-то задеть и уронить не составляет труда даже взрослому человеку. Меня интересует должна ли я оплатить разбитый товар в этой ситуации. С уважением, Ирина.

вопрос №31341
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ирина. В данной ситуации можно спорить. Весь вопрос в том, была ли Ваша вина? Пусть ее доказывает магазин. То, что мало места, и товары стоят ненадежно, довод в пользу того, что магазин сам виноват в произошедшем. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок случайно разбил товар в магазине (кружку) правомерен ли продавец требовавший оплатить данный товар.

вопрос №13306585
прочитан 22 разa

Думаю, что требования продавца в данном случае правомерно. Вред причиненный лицу должен быть возмещен причинителем вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечать будут родители, но магазину необходимо доказать вину.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Алексей, ребенок держал товар в руках, не успел поставить и разбил. Вина остается за ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Это зависит от ситуации.

Например, кружка могла стоять на краю стеллажа. Мог быть мокрый пол в магазине, ребенок поскользнулся и задел кружку. Мог быть загорожен проход, и в результате этого кружка была задета и разбилась. Ну или иные обстоятельства, при которых можно оспорить вину. Нужно искать нарушения со стороны магазина.

Если он просто взял кружку в руки и разбил (пусть даже случайно), то тогда да, требования магазина правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах.

вопрос №8464461
прочитан 39 раз

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ничего сложного. Успехов ВАМ!

(текст отредактирован 26.10.2015, 02:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ущерб причинен по неосторожности. Однако, по причинению вреда нет презумпции невиновности. За вред причиненный имуществу по неосторожности

причинитель несет ответственность. Если о возмещении вреда вы не договоритесь путем переговоров, то в судебном порядке подобный иск при доказанности размера вреда будет судом удовлетворен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу в данном случае покупатель должен возместить ущерб. Однако если в случившемся есть вина магазина (неверно организовано пространство между стеллажами, неустойчивые полки и т. д.), то сумму ущерба можно уменьшить вплоть до нуля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах.

вопрос №8463144
прочитан 20 раз

Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах

---никак не регулируется. Особенно если товар стоит на проходе. В этом нет вины покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на складе, все сотрудники материально ответственные. Такая ситуация если я разбил товар на 57000 тр. Работодатель в праве снять с меня полную стоимость или нет?

вопрос №7550268
прочитан 36 раз

Если вы непосредственно виновны в причинении материального ущерба работодателю, то - да. Если вы окажитесь добровольно - то работодатель вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подписывали договор о полной материальной ответственности и виноваты в этом, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уволиться но я ранние разбил товар смогут меня заставить выплатить.

вопрос №9122237
прочитан 50 раз

Да, вы должны компенсировать причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придется компенсировать ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давно интересует вопрос. Что будет если я случайно разобью товар в магазине, или меня толкнуть и получится что я разбил.

вопрос №5836909
прочитан 20 раз

Если случайно - ничего не будет, Вы не обязаны возмещать ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продавец и разбил товар, сказали не выпустят из магазина пока не плачу полную стоимость. Законно ли они поступили.

вопрос №15541597
прочитан 3 разa

Действия незаконны. При нанесении материального вреда они могут вычесть стоимость разбитого имущества из заработной платы, либо на других условиях, указанных в трудовом договоре. Однако ограничивать в свободе передвижения они не имеют никакого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение