Отсутствие ответчика в суде и время рассмотрения дела - сроки и процедура

• г. Москва

Сколько раз может откладиваться рассмотрение дела в суде по вопросу раздела имущества из-за не явки ответчика и в течении какого срока это может происходить? Существует ли у суда определенный срок для принятия решения по этому вопросу? Как в этом слкчае поступает суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок рассмотрения гражданских дел - 2 месяца, но на практике, что-то я не припомню, чтобы этот срок хотя бы раз был выдержан. По таким делам судебные заседания переносятся в случае неявки ответчика много раз, точно сказать не могу и никто не сможет. Когда судье "надоест" переносить заседания, а в деле будут иметься доказательства надлежащего уведомления ответчика, он вынесет заочное решение. Но, если ответчик будет заявлять ходатайства об отложении рассмотрения дела по уважительной причине (командировка, болезнь), то судья решение не вынесет, а будет переносить заседания.

К сожалению, это факт.

С уважением,