Отсутствие ответчика в суде и время рассмотрения дела - сроки и процедура

• г. Москва

Сколько раз может откладиваться рассмотрение дела в суде по вопросу раздела имущества из-за не явки ответчика и в течении какого срока это может происходить? Существует ли у суда определенный срок для принятия решения по этому вопросу? Как в этом слкчае поступает суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок рассмотрения гражданских дел - 2 месяца, но на практике, что-то я не припомню, чтобы этот срок хотя бы раз был выдержан. По таким делам судебные заседания переносятся в случае неявки ответчика много раз, точно сказать не могу и никто не сможет. Когда судье "надоест" переносить заседания, а в деле будут иметься доказательства надлежащего уведомления ответчика, он вынесет заочное решение. Но, если ответчик будет заявлять ходатайства об отложении рассмотрения дела по уважительной причине (командировка, болезнь), то судья решение не вынесет, а будет переносить заседания.

К сожалению, это факт.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Я подала иск о разделе имущества в суд. В течение какого времени происходит процедура принятия дела к рассмотрению и назначение даты суда (нормативы)?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении по результатам рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры отменила предыдущие (в пользу ответчика) решения судов по делу (дело о взыскании пени за несвоевременную уплату сумм возмещения вреда инвалиду 1 группы, ответчик - предприятие, на котором работал истец и где произошел несчастный случай, приведший к инвалидности) и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции назначил дату повторного рассмотрения. Истец прибыть не мог и своевременно попросил суд рассматривать дело без его присутствия. После этого в течении 5 месяцев не было никаких известий о ходе рассмотрения дела, а после вопроса об этом, направленного в суд, был получен ответ, что «…ввиду ответчика в Верховный Суд РФ о пересмотре определения Верховного Суда дело отложено до принятия решения в Верховном Суде РФ».

Вопрос: законно ли такое откладывание дела – ведь Верховный Суд является апелляционной инстанцией и обращение туда не приостанавливает решения, вступившие в законную силу (в данном случае – о повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции), и как действовать (куда обращаться и с чем) ответчику в данной ситуации?

Спасибо.

У меня два вопроса:

1. В какие сроки подается возражение на частную жалобу в рамках судебного дела?

2. В начале ноября было вынесено решение суда. В конце срока, отведенного на обжалование этого решения, ответчик обжалует его, но при этом не оплачивает госпошлину. Суд приостанавливает движение по делу и дает время ответчику оплатить государственную пошлину на обжалование решения. В средине января проходит заседание о рассмотрении жалобы ответчика о незаконном определении суда по этому же делу о наложении ареста на его имущество в целях обеспечения исковых требований. На этом заседании выясняется, что ответчик до сих пор не оплатил государственную пошлину по обжалованию решения и решение до сих пор не вступило в законную силу. Вопрос: сколько времени суд может давать ответчику на оплату государственной пошлины для того, что бы принять его документы по обжалованию решения суда?

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

На рассмотрении в суде находится дело о трудовом споре. Я как истец предоставила все документы в виде копий, у ответчика запросили оригиналы этих документов в определённый срок. Ответчик документы суд не предоставил. Что дальше будет с рассмотрением дела? Будет ли перенос рассмотрения дела судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить срок подачи апелляции на резолютивное решение районного суда? Дата решения - 01,11,18, получили заказное, с простым уведомлением письмо с этим решением 03.11.18. Далее - череда праздников. В решении срок озвучен так: "Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в судапелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме"

До какого срока можно апелляцию?

Гражданское дело по ДТП о возмещении ущерба. Суд городской Истцом проиграл, областной оставил без изменения, кассационный вернул в областной на новое рассмотрение. Ответчик может обжаловать определение кассационного суда о повторном рассмотрении дела в аппеляционном суде в течение 3 месяцев в верховном суде. В течение этих 3 месяцев не будет назначено повторное рассмотрение дела в апелляционном суде? Если через месяц назначат заседание в аппеляционном суде, а Ответчик планирует обжаловать определение кассационного суда в течение положенного срока? Нужно уведомить об этом аппеляционный суд чтобы не рассматривал дело?

По постановлению суда по интеллектуальным правам дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В постановлении так же указано, что оно вступает в законную силу со дня его принятия. При этом истец обращается с кассационной жалобой на данное постановление в судебную коллегию Верховного суда. Определением судебной коллегии по экономическим вопросам Верховного суда кассационная жалоба оставлена без удовлетворение, постановление суда по интеллектуальным правам оставлено без изменения. При этом указано, решение может быть обжаловано в трехмесячный срок. Определение вынесено в начале апреля, в течении трехмесячного срока в адрес ответчика не поступало какой-либо информации об опротестовании решения Верховного суда, а так же какой-либо информации о новом рассмотрении дела первой инстанции. На сайте Арбитражного суда в картотеке дел срок рассмотрения дела ежедневно меняется, указано, что дело рассматривается в кассационной инстанции. Мы являемся ответчиками по данному делу. Понимаем, что в настоящий момент окончательное решение по делу не вынесено. Но при этом уже несколько месяцев по делу не происходит никаких процессуальных действий или мы о них не уведомлены, в том числе о них нет информации на сайте Арбитражного суда. Вопросы:

1. Необходимо ли нам как ответчикам, предпринимать в данном случае какие-либо действия и какие, если это необходимо?

2. Как долго может длится этот срок рассмотрения дела, если какие-то ограничения по времени у нового рассмотрения дела в первой инстанции?

3. Как мы можем узнать, увидеть, что в деле проводятся какие-либо процессуальные действия? (Уже указывала, что официальных документов в наш адрес не поступало, на сайте последняя информация о решении Верховного суда с датой начала апреля).

С уважением ожидаю профессионального ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение