Последствия различия площадей в договоре купли-продажи и техническом паспорте жилого дома для покупателя и возможные причины отклонений

• г. Кострома

Вопрос такой: если перед заключением сделки в договоре купли-продажи и техническом паспорте на жилой дом отличается общая и жилая площадь, то чем это чревато для покупателя?

Почему до этого сделки проходили?

Ведь в свидетельстве на собственность площадь также была отлична от площади в тех. паспорте 2004 г.

М.б. уже после 2004 г. были замеры БТИ, да только данных по ним нет.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! если вы имеете ввиду договор купли-продажи как основание ранее возникшего права на собственность, то думаю эта техническая ошибка не будет замечена. Если же речь идет о несовпадении площади в кадастровом паспорте и в свидетельстве, то могут приостановить.

Могут не оформить сделку в Росреестре. Возможно, после 2004 г. были сделаны замеры БТИ, но продавец не стал делать технический паспорт. Требуйте, чтобы продавец сделал новый технический паспорт, привел данные в соответствие.