Неправильная площадь в свидетельстве о праве собственности на долевую собственность - что делать и как оплатить госпошлину?

• г. Симферополь

Г. Симферополь. Дом в долевой собственности на 2-х владельцев, решили разделить в натуре. Поставили на кадастровый учет здание площадью 134,2 кв. м, оформили два кадастровых паспорта на помещения, общая площадь которых также 134,2 кв. м. Чтобы получить каждому владельцу свидетельство о праве собственности на части дома необходимо сначала зарегистрировать долевую собственность на дом. Ранее у каждого собственника на руках был свой тех. паспорт, который несколько отличался один от другого, что привело вот к чему:

Один из владельцев сделал самовольную пристройку, вызвал техника БТИ, тот составил технический паспорт с ошибкой в площади, пропущена небольшое помещение соседа, таким образом, площадь дома по техпаспорту, выданному БТИ была 128,9 кв. м, по этому техпаспорту составлена декларация о готовности ввода в эксплуатацию и пристройка была узаконена. Получено свидетельство о праве собственности (украинское), в котором площадь общего дома указана 128,9 кв. м, то есть не учтена небольшая площадь, которая была у соседа, узаконена им еще в прошлом веке и отражена только в тех. паспорте соседа. Позже БТИ был составлен новый техпаспорт в котором площадь 134,2 кв. м. Самовольных строений по техпаспорту нет. Подали документы на государственную регистрацию долевой собственности, в регистрации отказано по причине несоответствия площади в кадастровом паспорте и свидетельстве о праве собственности.

Консультант в Гокомрегистре по Республике Крым сказал, что мы ничего не докажем и нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в связи с технической ошибкой в свидетельстве, при этом в качестве ответчика указать Госкомрегистр, но не оспаривать правомерность отказа в регистрации.

Правильно ли будет так трактовать исковые требования, ведь свидетельство было выдано на основании декларации, которая составлена согласно техническому паспорту БТИ. И второй вопрос: должны ли мы платить госпошлину как по имущественному спору, если должны то с какой площади? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности. Размер госпошлины должен рассчитываться как по имущественному спору.