Отдел кадров отказывается выдать заключение ВВК до увольнения - правомерно ли такое действие в полиции?

• г. Бор

Прошел ВВК, признан не годным-категория Д, заболевание в период службы, выслуга 22 года в льготном, 21 г. 8 м в календарном. Отдел кадров отказывается выдавать заключение ВВК на руки до увольнения из полиции, требуют писать рапорт по собственному желанию. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, вас должны уволить по состоянию здоровья. Не пишите заявление.