Муж угнал машину и переделал свидетельство - как вернуть себе имущество в разводной ситуации?
597₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я в разводе, 2-е детей, один из них инвалид (самостоятельно передвигаться не может). Сейчас идет процесс по разделу имущесва. В споре машина и кварира. Машиной пользовалась я, все время с которого мы не проживаем вместе. Кредит по машине на муже, ПТС и Св-ВО на муже. Не предупредив меня он угнал машину с помощью эвакуатора, переделал свидетельство, т.к. оно было у меня. Он просто заявил в ГИБДД об утере св-во и ему выдали новое. В машине были важные документы, детское кресло и другие личные вещи. Которые он попросту украл у детей. Как быть в этой ситуации, могули я вернуть себе вещи и машину, пока идет процесс по разделу имущества. Т. к. это наа совместная собственность, он незаконно меня лишает права ею пользоваться.

Ответы на вопрос (9):

Только если договоритесь до суда, а так вы ни чего не сделаете. Только раздел по суду.

Да, так как машина является совместно нажитым имуществом супругов, то она подлежит разделу. Вы вправе требовать выплаты компенсации за половину цены автомобиля.

Пишите иск в суд (ГПК РФ) об определении порядка пользования ТС.

В суде, в рамках процесса, заявите ходатайство об обеспечении иска - о наложении ареста (запрета регистрационных действий) на автомобиль - все, что сейчас можно сделать.

Напишите это ходатайство сейчас и передайте в канцелярию суда, либо отправьте на адрес суда по почте.

Также, если у Вас есть документы на личные вещи, то заявите отдельный иск об их истребовании из чужого незаконного владения либо обратитесь в полицию с заявлением о краже.

Ни с тем, ни с другим тянуть нельзя.

Имейте в виду, в случае раздела автомобиля могут быть разделены и кредитные обязательства.

Наталья Алексеевна

вам нужно принимать меры по обеспечению иска согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ, вот эти меры, обращайтесь в суд с письменным заявлением что ответчику запретили пользоваться и распоряжаться автомашиной (может продать)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Это лучший ответ

Наталья Алексеевна, добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поскольку в настоящее время в суде рассматривается дело о разделе Вашего совместно нажитого имущества, Вам следует в судебном заседании подать заявление об обеспечении иска.

В соответствии со ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Одной из мер по обеспечению иска может являться запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Таким образом, Вам следует подать заявление об обеспечении иска, в котором описать все изложенные Вами обстоятельства, указать, что в настоящее время бывший супруг завладел автомашиной, получил новое свидетельство о регистрации ТС, в связи с чем у Вас имеются основания полагать, что он намерен распорядиться автомашиной (продать её), что может впоследствии существенно затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В заявлении об обеспечении иска попросите суд обязать органы ГИБДД не производить никаких регистрационных действий с указанной автомашиной.

Уважаемая Наталья Алексеевна, если муж переоформил автомобиль после подачи иска о разделе имущества, то у Вас есть все шансы оспорить сделку по автомобилю. Признать ее недействительной и применить последствия недействительной сделки, то есть вернуть автомобиль обратно в Вашу совместную собственность. Что касается вещей принадлежащих детям, то они в перечень имущества подлежащего разделу не включаются. Это собственность детей. Требуйте возврата, в том числе и при помощи полиции. Удачи Вам

Наталья Алексеевна, суд однозначно должен принять во внимание, что с Вами, а не с отцом, проживает ребенок-инвалид. Именно на этом основании Вам и нужно в судебном заседании настаивать на том, чтобы автомашина была передана именно Вам, т.к. это необходимо для ребенка-инвалида.

Пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ гласит, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вполне сможет назначить Вам выплачивать компенсацию за автомашину бывшему супругу. При этом суд, конечно, может в решении присудить выплатить указанную компенсацию единовременно, но фактически, когда бывший супруг получит соответствующий исполнительный лист о взыскании этой компенсации, подаст его судебному приставу-исполнителю и будет возбуждено исполнительное производство, в ходе данного производства Вы сможете выплачивать её по частям.

При разделе увеличивайте долю в свою пользу с учетом того, что на Вашем обеспечении ребенок-инвалид, немедленно обеспечьте иск о разделе.