Муж угнал машину и переделал свидетельство - как вернуть себе имущество в разводной ситуации?
597₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я в разводе, 2-е детей, один из них инвалид (самостоятельно передвигаться не может). Сейчас идет процесс по разделу имущесва. В споре машина и кварира. Машиной пользовалась я, все время с которого мы не проживаем вместе. Кредит по машине на муже, ПТС и Св-ВО на муже. Не предупредив меня он угнал машину с помощью эвакуатора, переделал свидетельство, т.к. оно было у меня. Он просто заявил в ГИБДД об утере св-во и ему выдали новое. В машине были важные документы, детское кресло и другие личные вещи. Которые он попросту украл у детей. Как быть в этой ситуации, могули я вернуть себе вещи и машину, пока идет процесс по разделу имущества. Т. к. это наа совместная собственность, он незаконно меня лишает права ею пользоваться.

Ответы на вопрос (9):

Только если договоритесь до суда, а так вы ни чего не сделаете. Только раздел по суду.

Спросить
Пожаловаться

Да, так как машина является совместно нажитым имуществом супругов, то она подлежит разделу. Вы вправе требовать выплаты компенсации за половину цены автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Пишите иск в суд (ГПК РФ) об определении порядка пользования ТС.

Спросить
Пожаловаться

В суде, в рамках процесса, заявите ходатайство об обеспечении иска - о наложении ареста (запрета регистрационных действий) на автомобиль - все, что сейчас можно сделать.

Напишите это ходатайство сейчас и передайте в канцелярию суда, либо отправьте на адрес суда по почте.

Также, если у Вас есть документы на личные вещи, то заявите отдельный иск об их истребовании из чужого незаконного владения либо обратитесь в полицию с заявлением о краже.

Ни с тем, ни с другим тянуть нельзя.

Имейте в виду, в случае раздела автомобиля могут быть разделены и кредитные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Алексеевна

вам нужно принимать меры по обеспечению иска согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ, вот эти меры, обращайтесь в суд с письменным заявлением что ответчику запретили пользоваться и распоряжаться автомашиной (может продать)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья Алексеевна, добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поскольку в настоящее время в суде рассматривается дело о разделе Вашего совместно нажитого имущества, Вам следует в судебном заседании подать заявление об обеспечении иска.

В соответствии со ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Одной из мер по обеспечению иска может являться запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Таким образом, Вам следует подать заявление об обеспечении иска, в котором описать все изложенные Вами обстоятельства, указать, что в настоящее время бывший супруг завладел автомашиной, получил новое свидетельство о регистрации ТС, в связи с чем у Вас имеются основания полагать, что он намерен распорядиться автомашиной (продать её), что может впоследствии существенно затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В заявлении об обеспечении иска попросите суд обязать органы ГИБДД не производить никаких регистрационных действий с указанной автомашиной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Алексеевна, если муж переоформил автомобиль после подачи иска о разделе имущества, то у Вас есть все шансы оспорить сделку по автомобилю. Признать ее недействительной и применить последствия недействительной сделки, то есть вернуть автомобиль обратно в Вашу совместную собственность. Что касается вещей принадлежащих детям, то они в перечень имущества подлежащего разделу не включаются. Это собственность детей. Требуйте возврата, в том числе и при помощи полиции. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Наталья Алексеевна, суд однозначно должен принять во внимание, что с Вами, а не с отцом, проживает ребенок-инвалид. Именно на этом основании Вам и нужно в судебном заседании настаивать на том, чтобы автомашина была передана именно Вам, т.к. это необходимо для ребенка-инвалида.

Пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ гласит, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вполне сможет назначить Вам выплачивать компенсацию за автомашину бывшему супругу. При этом суд, конечно, может в решении присудить выплатить указанную компенсацию единовременно, но фактически, когда бывший супруг получит соответствующий исполнительный лист о взыскании этой компенсации, подаст его судебному приставу-исполнителю и будет возбуждено исполнительное производство, в ходе данного производства Вы сможете выплачивать её по частям.

Спросить
Пожаловаться

При разделе увеличивайте долю в свою пользу с учетом того, что на Вашем обеспечении ребенок-инвалид, немедленно обеспечьте иск о разделе.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Во время брака приобретена машина в кредит. Кредит оформлен на меня. Сейчас в процессе развода. Муж отобрал ключи от машины, машину угнал и спрятал. Водительских прав он не имеет и в страховку не вписан. Отбывал срок в местах заключения за угон чужой машины. Хотела сдать машину банку в счет погашения кредита, но полиция отказывает в помощи, что бы найти её, ссылаясь на раздел имущества, но раздела еще не было и машина числится на мне. Что мне делать?

Я разводилась с мужем 4 месяца. За месяц до получения развода муж подал заявление на раздел имущества. И тут же продал нашу машину. Где-то за две недели до получения развода. Машина была оформлена на него и был еще долг небольшой по кредиту тоже на него. Сейчас идет процесс раздела имущества. Могу ли я заявить о компенсации по машине. Никаких документов нет. Машины тоже.

Бывший муж, после развода (раздела имущества не было пока) переоформил машину, купленную в браке и оформленную на меня, переоформил на свою маму! Законно ли это, если я не чего не подписывала. Тпс была в машине. Как я могу оспорить сделку! Документы на машину были в машине и по устной договоренности до раздела имущества он на ней ездит. Машина стоимостью 1 млн рублей.

Бывший муж после развода продолжает ездить на машине, владелицей которой являюсь я. Все документы на машину так же находяться у него. Раздела имущества при разводе небыло. Являеться ли на данный момент удержание машины и докумнтов незаконным? Должен ли бывший муж вернуть мне машину и документы и подавать в суд на раздел имущества самостоятельно?

Мы с мужем в процессе развода. Он всячески тормозит процесс развода. Муж завладел машиной (куплена в браке) и не собирается ее отдавать (для этого он и тормозит развод). Машина зарегистрирована на меня. Машина в кредите (кредит соответственно на мне) Срок действия страховки заканчивается в августе 2016 года. Я плачу кредит и штрафы, а он ездит на машине. Как мне быть в этой ситуации? Ждать развода? Или августа, когда закончится страховка. Или я могу предпринимать что-то уже и сейчас (в отношении машины) пока идет раздел имущества. А то боюсь, что я так и буду платить и платить за него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества (машина) при разводе. Уважаемые юристы. Ситуация такая муж собирается подавать на развод в совместно нажитом имуществе есть машина записана на меня, он собирается подавать на раздел этой машины, могу ли я сейчас переписать эту машину на другого человека (продать) Получается что мы пока в браке, он может признать эту сделку недействительной?

Интересует такой вопрос. Жена подала на развод, идет бракоразводный процесс, в суд еще не вызывали, знаю о том что она не подала на раздел имущества. В период нашего брака мы приобрели машину, машина оформлена на меня. Пока идет бракоразводный процесс, я продал машину по договору купли продажи, в котором указанна стоимость машины 30000 рублей. Вопрос может ли она сейчас с меня поиметь какие то деньги за эту машину? И второй вопрос, если она все таки передумает и подаст на раздел имущества, какое в это случае решение может принять суд по поводу этой проданной машины?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение