Украинский перевозчик сталкивается с претензиями хозяина груза из-за перегруза - что делать?

• г. Горловка

Проконсультируйте пожалуйста. Я украинский перевозчик, занимаюсь международными перевозками. Мой грузовой автомобиль согласно договора должен был перевезти груз - мандарины в ящиках 22 000 кг. Автомобиль был загружен без нашего ведома 28 000 кг. В результате перегруза во время движения не выдержали стойки прицепа и вырвало борта прицепа - мандарины высыпались на улицу. Водитель не подписывал акт-приема передачи товара и не знал что ему загрузили на 6 000 кг больше. Теперь хозяин груза претендует на возмещение убытков нашей фирмой, а наших убытках даже разговора не идет. Законодательство грузии не знаем, в интернете какой-либо информации по этому вопросу найти не можем. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

А как узнали что лишние 6 тонн. Их что на дороге взвешивали, когда они порассыпались???

Если Вашему водителю была выдана накладная на 28000 кг мандарин, но тут полная вина водителя. Водитель отвечает за безопасность дорожного движения и за груз, который везет.

А что было бы если бы это перевозилась взрывчатка. Или под мандарины водителю засунули ли бы ящики со стволами или с наркотой в 6 тонн.

При загрузке каждый ящик должен взвешиваться, необходимо было смотреть сколько ящиков грузится, как они располагаются в прицепе.

Во первых -лишний груз - это Ваше попадалово на дороге для ГАИ,

Во вторых - это порча прицепа

В третьих, - это деньги которые вам недоплатили за груз.

Если есть накладная на 22000 кг. - то есть о чем говорить и в суде и с милицией (отдел ГСБЭП).

В этом случае если фирма-владелец груза еще не обратилась в суд к вам, то Вам нужно сейчас самим быстренько обратиться суд с иском о возмещении материального вреда причиненного незаконными действиями фирмы-владельца груза.

Основным для вас должна стать накладная на 22 тонны, выданная водителю фирмой-владельцем груза.

Именно она будет подтверждением незнания Вашим водителем того, что произошел перегруз в размере 6 тонн.

До подачи иска в суд нужно поехать на хорошую сертифицированную фирму СТО, предоставить им для осмотра прицеп и получить справку счет о ремонтно-восстановительных работах.

В суде нужно заявить о проведении письменное ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы, на рассмотрение которой поставить вопросы о том,

- мог ли стать причиной поломки прицепа его перегруз,

- каков размер (сумма) вреда причиненного прицепу в результате его перегруза и дальнейшей поломки.

Далее к иску Вам нужно будет еще Справка от Вас (как от СПД или фирмы) о том, какова стоимость прицепа, что прицеп имеет огромную важность для работы т.к. ваша работа состоит в грузоперевозках, которые невозможно производить с поломаным прицепом или без него, а так же какой вред вам причинен в следствии простоя вызванного поломкой прицепа и невозможностью его использовать по назначению на момент подачи иска (среднемесячный доход от перевозок).

Кроме того, Вам необходимо обратиться в милицию по месту нахождения фирмы-владельца груза с заявлением о том, что фирма-владелец груза обманула Вас, указав в накладной меньшее количество груза (22 тонны), но реально загрузив 28 тонн мандарин и отправив их получателю, не поставив об этом в известность водителя и не проводя взвешивания автомобиля с грузом перед выездом.

Что таким образом ими было отправлено 6 тонн "левого" товара. А так же что в результате этого перегруза произошла поломка прицепа и Вам причинен большой материальный вред.

Подтверждением этого вреда будет копия автотовароведческой экспертизы и Ваша справка о том, какова стоимость прицепа, что прицеп имеет огромную важность для работы т.к. ваша работа состоит в грузоперевозках, которые невозможно производить с поломаным прицепом или без него, а так же какой вред вам причинен в следствии простоя вызванного поломкой прицепа и невозможностью его использовать по назначению на момент подачи иска.