Как разделить оплату коммунальных услуг в совместно принадлежащей квартире

• г. Тюмень

Нужна консультация юриста. Дело в том, что мы с братом и дочерью моей сестры являемся в равных долях собственниками 3-х комнатной квартиры. Мы очень редко платим за коммунальные услуги и поэтому долг временами накапливается в приличную сумму. А в квартире проживаю я со своей женой и сестра с мужем и дочерью. Брат с нами не живет и ссылаясь на это не желает оплачивать коммунальные услуги. Всвязи со сложностью организации оплаты труда коммунальщиков с нашей стороны, я бы хотел платить только за свою долю в приватизированной квартире. Подскажите пожалуйста как это сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать заявление в мировой суд об определении порядка пользования. Когда суд определит кому и что передается для пользования, Вы сможете получить отдельный счет и будете оплачивать коммунальные услуги. То что Ваш брат не живет в квартире, освобождает его от уплаты коммунальных услуг. Однако он как собственник обязан оплачивать часть отопления, расходы на содержание жилья и отчисления в фонд о ремонте ( может у Вас есть и какие-то общие затраты) Кроме этого, Вы с сестрой можете за три года предъявить ему эти расходы 1/3. Подумайте, что лучше. Если Вы обратитесь с иском об определении пользования , то за братом будет определена 1 комната, и Вы с сестрой можете попасть к нему в зависимость, в том смысле что тот, кто занимает эту комнату. Он может потребовать арендную плату. Если комната не проходная, то он ее запрет и никто из Вас не будет иметь даже заходить в нее, потому что это будет чужое жилье. Так что лучше решите вопрос о пропорциональной оплате коммунальных услуг.